Витамин милосердия

25.02.2014

В минувшую пятницу в Обнинске в Доме ученых торжественно открылся IX Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».
Фестиваль продлится пять дней и будет проходить в восьми городах Калужской области. IX православный кинофорум собрал беспрецедентное количество участников: кинорежиссеры из девяти стран мира — Франции, Азербайджана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Сербии, Грузии, Армении и России — привезли на Калужскую землю 311 игровых, документальных и анимационных кинолент.
Нынешний фестиваль был приурочен к 700­-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, а посему перед торжественной церемонией открытия гостям кинофорума была предложена выставка репродукций русских художников XIX — XXI веков, посвященная памяти этого русского святого.
Кинофестиваль «Встреча» справедливо считается самым крупным в России фестивалем православного кино и уникальным содружеством искусства и религии, соединенных воедино для одухотворения социального поля России.
Министр культуры Калужской области Александр Типаков отметил высокий уровень драматургии фестивальных фильмов на фоне светского отечественного кино, а глава Администрации Обнинска Александр Авдеев сравнил создателей и организаторов фестиваля с прилежными садовниками, терпеливо и кропотливо взращивающими ростки добра, а сам фестиваль назвал уникальной стартовой площадкой для талантливых молодых режиссеров и сценаристов.
«Миссия кинофестиваля «Встреча» в том, чтобы закладывать в людей витамины милосердия, витамины любви, сострадания и уважения, — сказала журналистам президент «Встречи» матушка София. — Мы хотим преобразовать мир, который вокруг нас — чтобы людям жилось мирно и счастливо».
Открывал IX фестиваль «Встреча» епископ Козельский и Людиновский Никита — по поручению и благословению митрополита Боровского и Калужского Климента. «Сретение — это встреча с Богом. Каждый человек рано или поздно встречается с Богом, — сказал владыка, — И мы надеемся, что фестивальные фильмы помогут людям встретиться с Ним быстрее».
К слову сказать, не только православное кино может помочь ускорить эту встречу. Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский обратился к епископу Никите с просьбой создать для общеобразовательных школ региона «краткий курс православного бойца», насыщенный яркими и сочными образами, которые будет охотно воспринимать современная молодежь. По задумке Руслана Смоленского, этот курс можно будет читать в рамках курса основ православной культуры, который уже утвержден в системе общего образования региона.

А что Вы думаете по этому поводу?