На полюсах

19.02.2014

Личный прием жителей Обнинска областными министрами проходил очень по-разному.
Раз в год, перед отчетом мэра, у жителей Обнинска есть возможность встретиться с областными министрами «напрямую», без визита в Калугу. Но при этом ажиотажа не наблюдалось — далеко не к каждому министру выстраивалась очередь. Причем меньше всего посетителей, как ни парадоксально, было у министра по делам семьи и демографической политики Светланы Медниковой. Хотя в ее компетенции находятся самые актуальные и животрепещущие вопросы — например, выделение жилья по специальным программам, той же «Молодой семье». На прием записался один человек, пришло два.
Первый, 72-летний житель Обнинска, просил дать ему хоть какое-нибудь жилье — например, комнату на условии социального найма. Свое жилье он подарил детям, а теперь кочует по родным и знакомым. История грустная, но абсолютно бесперспективная: сейчас помощь в приобретении жилья от государства можно получить только по специальным федеральным программам.
Но второй посетитель, бывшая преподаватель ИАТЭ, говорила как раз о своем негативном опыте участия именно в такой программе. Она стоит в очереди на получение субсидии на приобретение жилья с 1996 года — речь идет о помощи для инвалидов и родителей детей-инвалидов. В 2012 году женщину обнадежили — мол, собирайте документы, ваша очередь подходит в этом году. Но радость оказалась преждевременной — сертификат не выдали ни в 2012 году, ни в следующем. Женщина продолжает жить в ужасных условиях — общежитие из разряда неблагополучных, заселенных мигрантами, прямо под комнатой расположен душ, один на 150 жильцов.

Прием у министра здравоохранения Елены Разумеевой

Прием у министра здравоохранения Елены Разумеевой

Посетительница задала выстраданный вопрос — неужели и в этом году она не получит сертификат? Светлана Медникова связалась со своими сотрудниками и дала неутешительный ответ. «Но в следующем — обязательно», — успокаивала она взволнованную просительницу.
«Это жестоко — я слышу слова про следующий год уже третий раз, — возражала та. — Я не доживу до следующего года». Видно было, что объяснения министра — мол, произошло это из-за процедуры выдачи сертификатов, прописанной в федеральной программе, — женщину не убеждают. Документы министр у нее не приняла, и идею организовать жилищную комиссию для обследования комнаты не поддержала. «Я думала, вы мне поможете», — безнадежно бросила посетительница, уходя… На весь прием у министра ушло 20-25 минут.
Совсем другой настрой чувствовался на приеме министра здравоохранения Елены Разумеевой. К ней записалось шесть человек. И их вопросы, было видно, уже проработаны. К тому же в кабинете присутствовал и главврач КБ №8 Владимир Петров.
Первая посетительница выложила было на стол министра документы. Но Разумеевой не было необходимости их изучать: она уже знала, в чем дело. Женщину в ее дворе сбила машина. С тех пор прошло два года, но до сих пор приходится поддерживать недействующую руку на перевязи. Ее просьба — получить консультацию в московской профильной клинике. Посетительнице не только обещали это сделать: Разумеева уже имеет согласие в московской клинике принять больную. Женщина жаловалась еще и на водителя машины, который ее сбил и покалечил: он ни одной копейкой не компенсировал утрату здоровья. Впрочем, это вопрос не компетенции ведомства Разумеевой, его может решить только суд. И еще были вопросы, которые выходят за полномочия министерства здравоохранения. Но тем не менее Елена Валентиновна от них не открестилась. И ей помогала вице-мэр Татьяна Попова, она знает, как помочь в таких случаях в юридическом аспекте, и обещала это сделать.
Было обращение на грани безысходности. Женщина с онкологией не будет получать тот препарат, который ее поддерживал — его перестали выпускать. Но выход найден. Главврач обнинской клиники Владимир Петров договорился с МРНЦ, что пациентку положат в клинику центра, и там ей подберут новую схему лечения, не менее эффективную.
Ну, а совсем тяжелым оказался вопрос о паллиативной помощи обреченным детям. С этим вопросом обратилась руководитель Благотворительного регионального фонда Вероника Толстая. И несмотря на то, что в стране нет такой медицинской службы, Елена Валентиновна сказала, что в калужской больнице для таких детей развернут четыре койки — это все, что пока можно сделать, хотя и это — инициатива самой региональной медицинской службы.

А что Вы думаете по этому поводу?