Сколько умников в Калужской области?

19.02.2014

Динамика увеличения числа инновационных проектов, получивших финансирование от Фонда содействия, весьма оптимистична.
Однако, считает директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Алина Цепенко, у региона есть еще большие резервы.

Цепенко. Скоро уже будет десять лет, как наша область принимает активное участие в программах Фонда содействия. С 2005 по 2012 годы финансовую поддержку от Фонда получили 55 малых инновационных предприятий (МИП). Еще 12 МИП поддержали в прошлом году.
Корр. В каких программах Фонда содействия участвуют предприятия Калужского региона?
Цепенко. Таких программ несколько: «СТАРТ», «ПРИОРИТЕТ», «УМНИК» и «УМНИК на СТАРТ».
Корр. Уже объявлена подача заявок на весенний этап конкурса «УМНИК­-2014». Есть ли вообще подвижки в этом конкурсе?
Цепенко. Да, причем существенные. Динамика участия Калужской области в программе «УМНИК» положительная. Судите сами. Если за период с 2007 по 2011 год в программе «УМНИК» участвовало более 100 человек, а победителями стали 29 человек, то только в одном 2012 году общее количество заявок, поданных на региональный конкурс, составило 113, а количество победителей — 21. В минувшем 2013 году 133 человека подали свои заявки. Победили 22.

Алина Цепенко: «Нет смысла держать идеи при себе!»

Алина Цепенко: «Нет смысла держать идеи при себе!»

Корр. Каково общее количество УМНИКов, чьи инновационные проекты получили финансирование от Фонда поддержки?
Цепенко. За все время существования программы «УМНИК» поддержку Фонда содействия — это гранты в размере 400 тысяч рублей — получили 72 молодых инноватора Калужской области. Это совершенно реальные люди с реальными проектами. В настоящее время все победители конкурсов 2010­-2011 годов успешно завершают второй год реализации программы. Один из победителей программы «УМНИК» в 2012 году стал победителем программы «УМНИК на СТАРТ» и в настоящее время продолжает реализацию своего проекта в рамках малого инновационного предприятия ООО «НАВИТЕК».
Корр. Какие организации и вузы принимают самое активное участие в программе «УМНИК»?
Цепенко. Паритетные лидеры по числу поданных заявок на программу «УМНИК» — это ИАТЭ и Калужский МГТУ имени Н.Баумана. Относительно недавно активно стал включаться в программу и Калужский государственный педагогический университет. Но, как вы понимаете, все эти участники в большинстве своем студенты. В то же время в отраслевых институтах и на промышленных предприятиях в Калужской области работает много талантливых молодых ученых и инженеров, не подозревающих, что их научные задумки достойны серьезного финансирования. Это огромный ресурс участников для программы «УМНИК», который необходимо привлечь.
Корр. Как происходит привлечение?
Цепенко. Очень просто. Соискатель подает заявку на конкурс «УМНИК», независимый экспертный совет оценивает заявленный проект, и если проект побеждает, тогда Фонд содействия выделяет финансирование — 400 тысяч рублей на два года. Решение о продолжении участия в программе «УМНИК», то есть переходе на второй год, принимается по результатам работы участника программы в течение первого года — разумеется, при условии выполнения всех требований программы.
Корр. Почему, по­-вашему, инженеры и ученые с промышленных предприятий и отраслевых институтов участвуют в программе «УМНИК» не столь активно, как студенты?
Цепенко. Налицо некий скепсис — а реальны ли деньги, которые обещает Фонд? Такой скепсис не имеет под собой никаких оснований — деньги реальны. 400 тысяч рублей! И люди, победившие в конкурсе «УМНИК», тоже реальные. Их, напомню, 72 человека. Поэтому, я полагаю, нет смысла держать свои инновационные идеи при себе — их надо реализовывать. А программа «УМНИК» как раз является тем самым инструментом, который помогает очень быстро довести чистую инновационную идею до воплощения. То есть, до малого инновационного предприятия.

А что Вы думаете по этому поводу?