Полет мысли

19.02.2014

На философской карте России маленький Обнинск смотрится как город­-миллионер. И все благодаря профессору Виктору Канке.
Виктор Канке встал вровень с Николаем Бердяевым по числу опубликованных книг — теперь у него тоже 43 монографии. Как шутит сам Виктор Андреевич, «я догнал Бердяева». Встать вровень с великим русским философом Виктору Канке удалось благодаря публикации в авторитетном московском издательстве «ЮРАЙТ» внушительного четырехтомника по истории, философии и методологии различных наук. Это 2000 страниц текста, где обсуждаются самые трудные для понимания вопросы физики и химии, техники и информатики, педагогики и психологии и, наконец, пяти общественных наук: социологии, экономики, политологии, юриспруденции и истории.
Энциклопедическая эрудиция профессора Виктора Канке поражает каждого, кому посчастливилось общаться с ним — он свободно владеет языками всех существующих отраслей наук, которых, к слову сказать, насчитывается более двух десятков. К слову сказать, в философию Канке пришел из физики, которая была его первой специализацией. Впрочем, философ высоко ценит не только научную специализацию, но и интеграцию. «В современной науке востребовано не только 2D­ и 3D­-мышление, но и 20-D­мышление, — говорит Виктор Канке. — Разумеется, выработать такое многомерное мышление непросто. Надо обладать и талантом интегратора, надо быть и незаурядным энтузиастом, целенаправленно, изу­чая год за годом премудрости разнообразных наук».

Профессор из ГНЦ РФ ФЭИ Юрий Юрьев и Виктор Канке (справа)

Профессор из ГНЦ РФ ФЭИ Юрий Юрьев и Виктор Канке (справа)

В философии не только российской, но и мировой Виктор Канке занимает уникальную нишу. Обычно философы формулируют общие идеи, не особо заботясь об их удостоверении научным материалом. Более того, они нередко бравируют тем, что их якобы плохо понимают. Таким философским кокетством страдал даже сам Гегель, который заявлял: «Меня понял только мой ученик Розекранц, но и он понял меня неправильно». Канке же, в отличие от философского большинства, страдающего так называемым синдромом приобретенной антинаучности, формулируя общие идеи, непременно подкрепляет их материалом специ­фических наук. И именно поэтому ему приходится обращаться к различным наукам, посвящая каждой из них отдельную книгу.
Иначе говоря, Виктор Канке занимается наукой о науках, и, похоже, в метанаучных исследованиях ему нет равных. Не случайно же он является автором 23 (!) университетских учебников, по которым учится вся Россия и ближнее зарубежье. Практически каждая книга обнинского философа становится бестселлером — то есть прекрасно продается и переиздается по нескольку раз. Некоторые переиздавались по 50 (!) раз.
О сложном Канке пишет ясно. «Сложное привлекает ученых, — говорит философ, — ясное же привлекает аспирантов, магистрантов и студентов».
И то верно. Есть авторы, могущие запросто написать научную монографию, но не учебник. Однако есть и такие, что пишут учебники, но до научных высот не поднимаются. А вот Виктору Канке удается сидеть на двух стульях, и на каждом из них сидеть крепко. Проще говоря, между теорией и практикой в его работе разрыва нет никакого.
Собственно, именно Виктор Канке и начал перестройку философского образования в нашей стране — в 1996 году Минобразования РФ каким-­то образом узнало о его учебнике философии для вузов и немедленно издало его массовым тиражом. Тем не менее, сейчас философ оказался в сложном положении. Он закончил свою главную книгу, над которой работал три десятка лет — энциклопедию метанауки, в которой впервые в мире с единых позиций рассматриваются все существующие отрасли наук. То есть, речь идет о научном подвиге. Ведь самым лучшим зарубежным интеграторам удавалось осмыслить максимум 4 отрасли наук, но не 20, как это сделал Канке.
Объем книги — 1000 страниц. И вот незадача — издательства не берутся издавать столь объемный труд исключительно за свой счет, а других спонсоров в распоряжении профессора нет.
На выходе странная ситуация: человек, десятилетиями прославлявший первый наукоград России, равно как и всю Калужскую область, не имеет возможности издать свой главный обобщающий труд. А между тем понятно, что книга, созданная Виктором Канке, имеет не только научную, но и общекультурную ценность. То есть, она будет интересна и полезна всем.

А что Вы думаете по этому поводу?