Что было, что будет, чем сердце успокоится…

28.08.2009

Малому и среднему бизнесу в нашем городе помогают не только деньгами, но и имуществом. И планируют помогать в дальнейшем.

Ни для кого уже не секрет, что работа по поддержке малого и среднего бизнеса в Обнинске ведется не самостийно, а в соответствии с одноименным Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Ведется эта работа Администрацией города и ведется она систематически. То есть, создана и функционирует инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в состав которой входят три бизнес-инкубатора (АНО «Бизнесинкубатор ОЦНТ», АНО «Обнинский бизнес-инкубатор» и студенческий бизнес-инкубатор), Фонд поддержки малого предпринимательства города Обнинска, Обнинская ТПП (Торговопромышленная палата), ГУ «Дирекция технопарка «Обнинск», всевозможные консультационные центры и ряд других подобных организаций.

Задачи поддержки малого предпринимательства решаются тоже по плану — в рамках городской целевой программы «Содействие развитию малого предпринимательства в городе Обнинске на 2007-2010 годы». Так, в 2008 году на поддержку этого сектора экономики из муниципального бюджета было направлено 5 млн 495 тыс. рублей, в 2009 году на реализацию программы в бюджете города предусмотрели практически такую же сумму — 5 млн. 098 тыс. рублей.

Учитывая значимость развития малого бизнеса вообще и в условиях экономического кризиса в частности, Администрация города реализует проект создания новых элементов инфраструктуры для его поддержания с последующим развитием — создание зоны инновационного развития на улице Красных Зорь: в этой зоне будет располагаться более 20 новых инновационных предприятий.

На освоение зоны в 2008 году уже ушло 11,3 млн руб, а в текущем году планируется дополнительно выделить еще более 30 млн руб. на дальнейшую реализацию этого весьма обнадеживающего для Обнинска проекта. В 2010-2011 годах здесь появится порядка 1500 новых квалифицированных рабочих мест, сама же площадь всех промышленных зданий и сооружений составит 216 тыс. кв. м. Это — ближайшее обозримое будущее.

А вот о том, как обстоят дела с поддержкой малого и среднего бизнеса в настоящее время, мы попросили рассказать начальника Управления потребительского рынка Администрации Обнинска Алину Петик.

Корр. Алина Николаевна, в новой инновационной зоне всех, понятное дело, не разместишь. Куда девать остальных желающих?
Петик. Остальные тоже не должны быть в обиде, поскольку в городе имеются резервы нежилых муниципальных площадей. Так, на 1 июля текущего года Администрацией города заключено 287 договоров аренды нежилых муниципальных помещений, и из них 268 — с субъектами малого и среднего бизнеса. Общая площадь всех этих арендуемых помещений составляет 50,7 тыс. кв.м. А это немало.

Корр. А аренда кусается?
Петик. Судите сами. Расчет арендной платы производится на основании Методики определения размеров арендной платы за пользование муниципальными нежилыми помещениями, движимым имуществом. Базовая ставка арендной платы составляет 150 рублей — это при средней сложившейся в городе коммерческой ставке аренды помещений 600 рублей за квадратный метр.
Мало того, около 35% арендаторов-субъектов малого и среднего предпринимательства имеют понижающий коэффициент для расчета арендной платы в зависимости от рода своей деятельности. А именно: 0,7 — для производственной и научнопроизводственной деятельности, 0,6 — для бытовых услуг, лечебно-профилактической деятельности, услуг в сфере образования, культуры и любительского спорта, 0,3 — для коммунальных услуг, 0,1 — для бизнес-инкубаторов. Таким образом, в этих случаях ставка арендной платы за пользование нежилыми муниципальными площадями составляет от 75 руб. за квадратный метр.


Корр. Вы рассказали о самих малых и средних бизнессубъектах. А оказывается ли Администрацией Обнинска поддержка тем, кто эти малые и средние предприятия поддерживает? Иначе говоря, поддерживают ли поддержку?

Петик. Разумеется, саму поддержку тоже поддерживают (улыбается). То есть, я хочу сказать, что имущественная поддержка оказывается также и предприятиями, без услуг которых малый и средний бизнес не может нормально функционировать и развиваться. Так, в 2008 году в Обнинском бизнесинкубаторе были размещены арендаторы с общим числом новых рабочих мест 24, которые реализуют проекты в различных наукоёмких отраслях.

Корр. А арендная плата вновь сяозданным предприятиям будет столь же щадящей, сколь и тем, кто, как говорится, пришел раньше?
Петик. Имущественная поддержка вновь создаваемым предприятиям осуществляется также посредством льготной арендной платы за предоставляемые офисные помещения. Разумеется, не за голые стены, а за комфортные помещения вкупе с оргтехникой и мебелью, а так же с предоставлением услуг центра коллективного пользования, конференц-зала и базы для опытного производства. Самый свежий пример такой поддержки — открытие во втором квартале 2009 года бизнесинкубатора после проведения капитального ремонта в здании, расположенном в Пяткинском проезде, 12. Теперь там, под патронажем АНО «ОБИ», располагаются шесть малых предприятий, занятых в различных сферах инновационной деятельности и создавших 34 высококвалифицированных рабочих места.

Сергей КОРОТКОВ

А что Вы думаете по этому поводу?