Из чьего кармана?

05.02.2014

90 тысяч рублей заплатит руководитель УК «Комфорт» Ольга Наумова в городской бюджет — такую сумму назвал замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин на последнем заседании городского Собрания.
С этого января вступили в силу изменения в законе Калужской области «Об административных правонарушениях». Они направлены на то, чтобы порядок в городах и поселках нашего региона можно было наводить как можно эффективнее. Например, теперь нарушителей не будут предупреждать о том, что они не соблюдают правила благоустройства, а сразу оштрафуют. И штрафы достаточно серьезные. Обычные граждане за нарушения правил благоустройства заплатят от 3 до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 20 до 30 тыс., а юридические лица от 50 до 110 тыс. руб.
В обнинской администрации считают, что «у органов административно­-технического контроля появился реальный инструмент для воздействия на управляющие компании и другие организации, не выполняющие свои обязанности по уборке мусора и соблюдению других правил благоустройства городских территорий».

Фото с сайта администрации. Прошлогодние злостные нарушители – жилые дома на пр.Ленина. Что будет этой весной?

Фото с сайта администрации. Прошлогодние злостные нарушители – жилые дома на пр.Ленина. Что будет этой весной?

Представьте, какие теперь широкие перспективы открываются! УК «Комфорт», например, не вывозил мусор от 80 своих домов практически две декады января. Если хотя бы за половину зданий компанию оштрафовали бы по нижней планке штрафа, в городской бюджет упало бы аж 2 миллиона рублей! Но почему­-то наказывают не предприятие, а его руководителя. И общая сумма составляет, как сообщил Лежнин, 90 тысяч. Это, конечно тоже деньги, но все­-таки не пара миллионов!
Мы обратились в административную комиссию, которая как раз и рассматривает дела об административных правонарушениях, ответственность за нарушение которых предусмотрена законом Калужской области. Председатель комиссии Владимир Лысак пояснил, что его структура не преследует цели пополнить штрафами городской бюджет: «Нужно, чтобы городские улицы и дворы были убраны».
При этом специалисты считают, что эффективнее привлекать к ответственности не юридическое лицо, а конкретно его руководителя. Из 16 управляющих компаний, работающих на территории Обнинска, 15 — ООО (общества с ограниченной ответственностью). Спросите у любого бухгалтера, и вам объяснят, что штрафы будут списываться с общего счета организации. То есть мы заплатим за услуги, деньги отправятся на счет компании, а потом уйдут на штрафы — из нашего же кармана. Поэтому штрафы и накладываются на руководителя, который не обеспечил нормальную работу.
Правда, как мы видим, и повышенные штрафы не стимулируют УК к качественной работе. Городу просто повезло, что аварийная ситуация с мусором случилась в зимнее время года, прямо перед серьезными морозами. Представьте себе, если мусор не вывозили бы в июле — тут и до холеры недалеко! Все в один голос — и УК, и перевозчики мусора, и коммунальные службы — говорят о том, что тарифы, которые платят жители, не покрывают расходов на уборку. И что? Будем ждать, пока летом создастся совсем невыносимая антисанитарная обстановка, и жители отправятся на общие собрания повышать сами себе тарифы? До таянья снега осталось немного. Пора уже предпринимать меры, чтобы потом не говорить на пресс­-конференциях и отчетах, что экстренная ситуация «подкралась незаметно».

А что Вы думаете по этому поводу?