Все будет чисто

05.02.2014

Проблема утилизации фармацевтических отходов будет решена уже в 2014 году.
В последний день января глава администрации города Обнинска Александр Авдеев посетил комплекс термического обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов, что строят в промышленной зоне неподалеку от филиала НИФХИ им. Л. Я. Карпова.
Два года назад в Калужском регионе был создан один из самых мощных в России инновационных кластеров — фармацевтический — объединивший в себе более полусотни фармпредприятий, как малых, так и крупных, облеченных зарубежными и российскими инвестициями. Кластер очень быстро набрал силу, и сейчас в нем идет активное привлечение новых производителей лекарственных препаратов.
Естественно, что вслед за развитием фармпроизводства растет и объем опасных отходов этого производства, которые необходимо обезвреживать. Результаты мониторинга утилизации фармацевтических и медицинских отходов в Калужском регионе показывают необходимость комплексного и системного подхода к решению подобных проблем, причем, с привлечением частных инвестиций.
Комплекс термического обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов позволит достичь существенного улучшения санитарного, эпидемиологического и экологического благополучия Калужского региона благодаря использованию прогрессивной и безопасной для людей технологии. Подобные комплексы, к слову сказать, уже давно и успешно работают в Санкт-­Петербурге, Томске, Сочи, Тюмени и Хабаровске. Мощность комплекса составляет 1500 тонн отходов в год. Это позволит обеспечить практически все нужды фармкластера, причем не только нынешние, но и будущие. Как пояснил генеральный директор инвестирующей компании «ЭКО­-полигон», инвестирующей в проект более 55 миллионов рублей, Игорь Родионов, комплекс не создает загрязнений, превышающих показатели ПДК и ПДУ, и не является источником вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Что, впрочем, подтверждено санитарно­-эпидемиологическим заключением, а также государственной экологической экспертизой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Запуск комплекса планируется инвесторами во втором квартале 2014 года.

А что Вы думаете по этому поводу?