Умка без Броневика

30.01.2014

Впервые в Обнинске даст концерт кандидат филологических наук Анна Герасимова, больше известная под прозвищем Умка.

Происходит невозможное — Умка в Обнинске! Казалось, «звезду» фестиваля «Пустые холмы» никто и никогда не привезет в наш город. Потому что для любого зала города она — неформат. Не вписывается. Ей петь — на фестивальных площадках, на улицах, в клубах, лишенных пафосности. В Обнинске концерт Умки пройдет 1 февраля в не очень большом помещении — в баре «9 футов» (ул. Жолио­-Кюри, 5). Это будет акустическое выступление, Умка приедет одна, без Броневика (это так называется ее группа). Ну, и на том спасибо.
Наверное, нет на российской рок­-сцене человека более жизнерадостного и неунывающего, чем Умка. Хотя всяких неприятностей в жизни у нее было достаточно. Другой бы озлобился, но ей как­-то удается не грустить.
Билеты на ее концерты стоят символические деньги — 300­-350 руб. Это ее принципиальная позиция. У нее столько поклонников, что она могла бы поднять гонорар за выступление, но специально держит его на минимальном уровне. Мало того, всегда заявляет, что малоимущим вход на концерт либо за меньшие деньги, либо вообще бесплатный. Другого такого артиста мы просто не знаем. Накануне концерта Умка дала интервью нашей газете.

Корр. Один из ваших альбомов называется «Ничего страшного», на фирменном значке группы написано «Ничего страшного нет». Это жизненная позиция? Вы действительно считаете, что ничего страшного нет?

Умка. Да, считаю. Или по крайней мере хочу считать и стремлюсь к этому, а это уже полдела.
Корр. Много лет вы жили по квартирам друзей, но несколько лет назад купили, наконец, свою — в Зеленограде. Не жалко было потерять «ощущение бездомности»? И какие новые ощущения появились?
Умка. Ой, не жалко. Трудно уже в таком возрасте болтаться без дома. Так и концы отдать недолго. По крайней мере, теперь есть куда вернуться, хотя бы на несколько дней. Но я благодарна жизни за бесценные уроки «бездомности» — человек, у которого никогда не было таких проблем, во многом обделен.

Умка

Умка

Корр. Как вам удавалось воспитывать сына при таком бродячем образе жизни? Каким он вырос? Кем стал?
Умка. Мой сын — ярко талантливый человек. В частности, писатель. К сожалению, в наше время процветают главным образом «умеренность и аккуратность». Когда сын был маленький, никакого особо бродячего образа жизни я не вела — как раз в основном занималась литературной работой и сидела дома, а путешествовала с ним вместе, летом.
Корр. У вас были все шансы стать серьезным филологом, преподавать, иметь настоящую профессию и постоянный доход. Не жалеете о выбранном пути? Есть ли планы переводить и писать?
Умка. Я, в общем­-то, не бросила филологию — как раз в последнее время много занимаюсь книжно-­бумажной работой, в том числе по теме диссертации (обэриутам). Вынуждена вас разочаровать: филологи зарабатывают очень слабо. За подготовку целой книги с предисловием и подробным комментарием я получаю столько же, сколько за один удачный концерт.
Перевожу, пишу, выходят книжки — и официальные, и самиздатские. Но я рада, что это не основное мое занятие. Ездить и петь — гораздо веселее и интереснее.
Корр. Мне очень нравится ваша песня «Я ненавижу девочек». В каких обстоятельствах она написана?
Умка. В шуточных. Стайка девочек, влюбленных в моего тогдашнего гармошечника (харпера, как нынче говорят), приехала на наш концерт в Питер и заняла всю квартиру, предназначенную для нас. Их возня, щебет и детские интриги меня маленько поддостали.
Корр. Неоднократно ходили слухи о вашей нетрадиционной ориентации. Вы их уже неоднократно опровергали. Вопрос такой: почему вы предпочитаете «мужской стиль»? За что цените и любите мужчин?
Умка. Смешной и глупый вопрос. Почему вас это волнует? Мужской стиль в одежде — да, удобнее. Несмотря на традиционную ориентацию, я часто выгляжу и веду себя как мальчишка. Чувствую себя так естественнее и увереннее. Я не могу сказать — «за что» я люблю мужиков, я не вижу здесь выбора. Все равно, что спросить: «Почему вы ходите на ногах, а не на руках?»
Корр. На обложке последнего альбома «Веселая жизнь» вы не выглядите веселой. Это ирония?
Умка. А вы обе стороны видели? На внешней обложке — нарочно мрачная морда. На обороте — дорожный знак «Веселая жизнь» перечеркнут, а выражение лица крайне веселое. Это шутка такая.
Корр. Фестиваль «Пустые холмы», на котором вы часто выступали, уже несколько лет не проводится. Что вы думаете по этому поводу?
Умка. Думаю, что это очень плохо. Не несколько — два года не проводится. Прекрасный был фестиваль. Жаль, что он остался в прошлом. Маленькие аналоги — не замена. Для нас это была единственная возможность спеть перед по-­настоящему большой и при этом по­-настоящему свободной аудиторией. Времена меняются, увы.

А что Вы думаете по этому поводу?