Куда везти?

29.01.2014

Вопрос, что делать в регионе с мусором, обостряется — свалки переполнены.
На прошлой неделе этот вопрос обсуждался и в Законодательном Собрании области, и в правительстве области. В настоящее время депутаты совместно с учеными-­экологами, представителями местных органов власти и общественности разрабатывают рекомендации по решению проблемы утилизации ТБО. Но губернатор торопит: «Выслушайте мнение всех и сделайте выводы — вопрос не терпит никаких отлагательств».
Особенно остро вопрос стоит в соседнем Малоярославецком районе: полигон в Ерденево уже переполнен, а другие районы области отказались принимать мусор из Малоярославца. Если же возить его в другие области, тарифы для граждан могут многократно вырасти.
Найденное было решение — построить в районе так называемый экотехнопарк, то есть промышленный комплекс по глубокой переработке твердых бытовых отходов, недалеко от Детчино — натолкнулся на серьезное сопротивление местных жителей. Они полагают, что новый полигон рассчитан на то, чтобы принимать мусор не только из этого района, но и из соседних, более того, даже из Москвы. Люди выходили на митинги, они собрали около двух тысяч подписей под обращением к президенту РФ, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и к областному руководству с просьбой не допустить строительства. С другой стороны, жители других населенных пунктов Малоярославецкого района требовали от губернатора закрыть Ерденевскую свалку и создать современный полигон. Сам же губернатор уверен, что стабилизировать ситуацию и прекратить ввоз мусора из Москвы можно, только построив там государственное предприятие. Это позволит организовать регулярный общественный и экологический контроль за его деятельностью. «Контролировать работу мусороперерабатывающего комплекса будет государство, а не частный бизнес», — подчеркнул Артамонов.
Между тем, по информации областного министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства, площадь полигонов и санкционированных свалок в области составляет более 140 га, и в ближайшие пять лет ожидается увеличение отходов примерно в 1,5 раза. Однако современно оборудованных объектов переработки мусора в муниципалитетах пока нет, а срок эксплуатации действующих полигонов и свалок заканчивается в ближайшей перспективе.

А что Вы думаете по этому поводу?