Ужасная трагедия: дети задохнулись в дыму

29.01.2014

В Обнинске во время пожара погибли трое малышей — 1,2 и 3 лет.
Вызов поступил в минувшее воскресенье в 5.40 утра. В подъезде 5-­этажного дома по ул. Белкинской пожарные увидели родителей, которые держали на руках самого младшего, годовалого сына. Он уже не подавал признаков жизни. А в квартире оставались два его брата. Задымление было сильным, очаг возгорания обнаружили в прихожей и быстро локализовали. Детей нашли не в их комнате, а в гостиной, телевизор работал. Они скончались от отравления угарным газом.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога). Результаты пожарно­-технической экспертизы на момент подписания номера в печать еще не были известны, но по предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Родители сказали, что спички и зажигалки находились в их квартире в свободном доступе, и дети вполне могли их взять.
Как сообщается на сайте областного следственного комитета, предположительно, родители находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Но, по словам руководителя органов опеки и попечительства Обнинска Татьяны Струковой, семья, в которой произошла трагедия, среди неблагополучных не числилась, никаких сигналов о жестоком или просто небрежном обращении с детьми не поступало. Родители имеют доход выше прожиточного минимума, так что среди малоимущих они тоже не значатся. Живут в новом доме, где жилье стоит весьма дорого, в хорошей трехкомнатной квартире — в общем, по всем признакам, нормальная семья… «Это страшная трагедия, — сказал на планерке мэр города Александр Авдеев. — И мы должны сделать все, чтобы избежать повторения, нужно напоминать людям о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности».

А что Вы думаете по этому поводу?