Скорой может понадобиться помощь

12.08.2009

Обнинск обрастает новыми микрорайонами, и это может стать дополнительной нагрузкой для городских служб. В последнее время со страниц местной прессы не сходят разговоры о строительстве коттеджных поселков неподалеку от Обнинска. Вовсю возводятся дома в Олимпийской деревне в Кабицыне — и хотя это территория Боровского района, поселок позиционируется как новый микрорайон Обнинска. Еще одна компания намерена строить поселок неподалеку от Белкино. Будет еще и Заовражье — вот вам два крупных микрорайона. И некоторые строители уже четко заявили, что в этих поселках не будут созданы пожарное депо и медпункт — потому что это увеличит стоимость квадратного метра жилья.

Никто не спорит — это действительно так. Строители расставляют свои приоритеты: им важно, чтобы жилье было дешевле и его быстрее купили. Однако порой в жизни возникают ситуации, когда человек думает о стоимости своего метра в последнюю очередь — когда решается вопрос между жизнью и смертью. А ведь за счет таких коттеджных поселков город фактически расширяется в границах. Сможет ли, к примеру, скорая помощь доехать по вызову вовремя? За разъяснениями мы обратились к завотлелению скорой медицинской помощи Клинической больницы №8 Марине Мамедовой. Должен ли быть в новом районе пункт скорой помощи?

«Согласно нормативным документам, по которым мы работаем, на каждые 10 тыс. жителей должна быть создана бригада скорой помощи, — говорит Марина Багадуровна. — Таким образом, если брать все население Обнинска — 105 тыс. человек, то должно быть десять бригад. Однако в нормативных документах есть оговорка: что такое количество бригад создается еще и с учетом протяженности той административной территории, которая находится в зоне обслуживания станции или пункта скорой помощи. Например, в Москве с учетом огромного количества транспорта и постоянных пробок время прибытия бригад до места происшествия увеличивается, поэтому вдоль больших трасс бригады скорой помощи несут постоянное и круглосуточное дежурство — для того, чтобы быстрее оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим на дороге. Учитывая, что город наш достаточно компактен, положенных по штатному расписанию 5-6 круглосуточных бригад пока достаточно. Если же город будет расширять свои границы, то по существующим нормативным документам в пределах 15-минутной транспортной доступности понадобится создание филиала отделения скорой медицинской помощи. А для него нужно помещение, к которому предъявляются определенные требования».

«Поэтому, на мой взгляд, уже сейчас пора задуматься о том, где и какими силами будет организована для жителей новых микрорайонов не только экстренная, но и обычная медицинская помощь, — считает Мамедова. — Естественно, с появлением новых микрорайонов и увеличения численности населения города нам работать будет сложнее. Штатное расписание можно пересмотреть и создать дополнительное количество бригад — при условии укомплектования кадрами, что в настоящее время это проблематично… Но в любом случае для базирования этих бригад понадобится отдельное помещение». В конце концов, обеспечить достойное и комфортное проживание в Обнинске — это общегородская задача.

А что Вы думаете по этому поводу?