«Большой Брат» на дорогах

23.01.2014

На дорогах Калужской области собираются установить такие камеры, которые смогут фиксировать и не­ пристегнутый ремень, и использование мобильного телефона.

На прошлой неделе начальник управления ГИБДД по Калужской области Алексей Холопов во время пресс­-конференции сообщил, что в региональной казне на текущий год запланировано 36 млн рублей на развитие сети стационарных камер фото­ и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
Как сообщает Интерфакс, эта сумма рассчитана на установку 10 стационарных комплексов. «Нам хотелось бы выбрать не самые дешевые, а лучшие комплексы, чтобы не пришлось их менять на следующий год, — отметил Холопов. — В перспективе эти камеры смогут фиксировать и выезд на встречную полосу, и непристегнутый ремень, и использование мобильного во время движения».

Камеры планируется устанавливать не только в областном центре, но и на федеральных трассах, в наиболее аварийных местах. Точное расположение камер пока не сообщается.

К слову, центр автоматической фото-­видеофиксации нарушений ПДД заработал в нашем регионе в августе прошлого года. С помощью переносных камер в области за это время сотрудники центра отправили предписания водителям-­нарушителям на 28 млн рублей.

А что Вы думаете по этому поводу?