Частная и бесплатная

23.01.2014

В Обнинске открылось первое в области частное бесплатное медицинское учреждение.

Оно называется очень лаконично — «Кабинет здоровья», располагается в профилактории ФЭИ. В Обнинске на сегодня насчитывается порядка 40 частных медицинских центра. А этот кабинет буквально совершил прорыв, начав оказывать услуги населению бесплатно. При этом там ведут прием известные в городе специалисты — например, уролог­-андролог Игорь Кондратьев.

Как же объяснить такой феномен? Ведь в нашем сознании есть устоявшаяся формула: частное не может быть бесплатным, особенно, что касается медицины. «Дело в том, что со следующего года вся медицинская помощь будет оплачиваться из средств ФОМС, — поясняет руководитель кабинета Наиля Панарина. — Тарифы значительно вырастут. Говоря бытовым языком, если клиника оказывает услуги в рамках ОМС — по обычному полису — возмещаются затраты не только на саму медуслугу, но и зарплату, аренду, расходные материалы, коммунальные платежи. Поэтому частным клиникам становится интересно вступить в Госпрограмму оказания медицинской помощи. К слову, частично по такой схеме мы начали работать еще в прошлом году. Заключили соглашение о сотрудничестве с Советом ветеранов и каждый день бесплатно осматривали одного ветерана. В этом году наш кабинет вступил в Государственную Программу оказания бесплатной медицинской помощи жителям Калужской области. В региональном Минздраве я рассказала о нашей инициативе с ветеранами. Предложила расширить спектр бесплатной помощи. Идея получила одобрение. И мы решились на предоставление бесплатных услуг. Считаю очень важным, чтобы люди понимали, что привычный для всех полис ОМС — не просто бесполезная цветная бумажка. Это хороший инструмент. И по нему можно получить качественную медицинскую помощь. Приходя на прием, при себе необходимо иметь полис и паспорт — согласно Госпрограмме мы вправе оказывать медицинскую помощь исключительно жителям Калужской области».

В Кабинете здоровья ведут прием известные специалисты города. На фото — Игорь Кондратьев

В Кабинете здоровья ведут прием известные специалисты города. На фото — Игорь Кондратьев

В новом медицинском кабинете занимаются женским и мужским здоровьем. Но если первое направление пока еще развивается, то второе, что называется, полностью сформировано. Почему мужскому здоровью у нас в регионе уделяется большое внимание? Средняя продолжительность жизни у мужчин в нашей стране не дотягивает даже до пенсионного возраста — всего 58 лет. При этом смертность от рака предстательной железы у мужчин начинает занимать лидирующие позиции. С возрастом к списку «мужских» недугов добавляются заболевания предстательной железы (простатит, аденомы, рак предстательной железы), нарушение половых функций и т.д. Конечно, особо коварен рак предстательной железы. Опухоль может долго не давать о себе знать. А между тем злокачественные новообразования предстательной железы страшны тем, что дают ранние метастазы, то есть небольших размеров опухоль может начать распространяться в другие органы. Очень часто симптомы, характерные для этого заболевания (учащение мочеиспускания, боли в промежности, кровь в моче и в сперме) могут не проявляться долгое время. Заболевание начинает беспокоить человека только тогда, когда оно зашло уже очень далеко, и шансы на излечение значительно снизились. «Поэтому чтобы как можно дольше оставаться полноценным мужчиной, я советую мужской части населения после 40 лет как минимум раз в год посещать уролога, — отмечает Игорь Кондратьев. — Но часто мужчины довольно легкомысленно относятся к своему здоровью — они не умеют и не любят лечиться. В итоге они теряют драгоценное время, когда можно было получить квалифицированную помощь и жить дальше нормальной жизнью».

Между тем, Наиля Панарина сейчас активно участвует в реализации другого медицинского проекта. Под Ермолино возводится Центр реабилитации после инсульта — его открытие намечено на 2015 год. Центр рассчитан на 52 койки плюс две социальные, где восстановление будет полностью бесплатным. Новый центр — это 5-­этажное здание общей площадью 7 200 кв.м с бассейном, а рядом на территории 2 га располагается парк — также зона реабилитации. У клиники будет полностью своя инфраструктура (котельная, подстанция, скважина и т.п.). Этот центр также должен войти в Госпрограмму. И в настоящее время в Минздраве и в ФОМС ведутся переговоры, чтобы люди оплачивали лишь половину стоимости услуг по реабилитации.

А что Вы думаете по этому поводу?