Медальные планы

15.01.2014

На что рассчитывают выдающиеся обнинские спортсмены в 2014 году.

Конечно, главное спортивное событие года — сочинская Олимпиада. Оно затмевает собой все другие. Увы, в Калужской области зимние виды спорта развиты не до такой степени, чтобы наши спортсмены претендовали на попадание в состав олимпийской сборной страны. На международном уровне когда­-то выступали только калужские прыгуны с трамплина, но это уже было более 10 лет назад. Виды спорта, в которых сильны наши спортсмены — летние. И 2014 год — как раз середина летнего олимпийского цикла, время относительного затишья.

Тем не менее, крупные соревнования будут, и наши спортивные «звезды» намерены в них участвовать. Наш самый титулованный спортсмен (из ныне действующих) пловец Николай Скворцов в прошлом году отлично выступил на чемпионате мира по водным видам спорта, заняв там 6­-е место на дистанции 200 м баттерфляем. В этом году Николаю предстоят два серьезных старта. В мае он выступит на чемпионате России, где поплывет 100 и 200 м. «Эти соревнования одновременно являются отбором на чемпионат Европы, — рассказывает спортсмен. — Надо занять место не ниже второго и выполнить при этом высокий норматив, показать время лучше, чем 6-­й результат прошлогоднего континентального чемпионата». Свои шансы Николай Скворцов оценивает так: на чемпионате Европы в августе он обязательно поплывет 200 м и будет бороться за 1­-е место, а выступить на стометровке вероятность около 30%.

Для Николая Скворцова главные соревнования в этом году — чемпионат Европы

Для Николая Скворцова главные соревнования в этом году — чемпионат Европы

У Алексея Егорова, чемпиона Европы по боксу в весе до 91 кг, предстоящий сезон относительно спокоен. В 2014 году чемпионаты Европы и мира не проводятся. Так что главным его турниром станет чемпионат России в августе в Ханты­-Мансийске. Егорову предстоит защитить титул сильнейшего боксера страны. Разумеется, Алексей рассчитывает только на золотую медаль. Вероятно, он выступит еще в 2­-3 международных турнирах, но в каких именно, это еще неизвестно. «Для того, чтобы поддерживать необходимую форму, достаточно проводить 10­-15 боев в год», — объясняет тренер боксера Вадим Мезенцев.

Теперь о волейболе. В этом году наши две прославленные пляжные волейболистки Екатерина Хомякова и Анна Возакова выступать не будут — обе готовятся к материнству. А в 2015-­м они начнут подготовку к Олимпийским играм 2016 года. Из взрослых пляжных волейболисток осталась в строю Дарья Ярзуткина — она в паре с одной из юных представительниц волейбольного клуба «Обнинск» сыграет на чемпионате России, и если займут призовые места, это станет для них хорошим достижением.

Большие надежды возлагаются в этом виде спорта на юношей — им предстоят несколько важных международных турниров. Напомним, что в прошлом году Олег Стояновский и Артем Ярзуткин выиграли «золото» чемпионата Европы U-­18. Положение обязывает — в июне они будут сражаться на отборочном турнире за право представлять Россию на юношеских олимпийских играх, которые пройдут в августе в Китае. Еще им играть на чемпионате мира U­-18 и на чемпионате Европы U-­21. У ребят есть шансы стать призерами этих соревнований. На юношеском международном уровне в этом году выступят еще несколько обнинских пляжных волейболистов — Иван Головин с Максимом Сиволапом, Максим Зотов в паре с игроком из другого города и, возможно, Светлана Головина и Анна Сарычева.

Неплохо сейчас обстоят дела и в классическом волейболе. Наша женская команда уверенно лидирует в отборочном турнире высшей лиги «Б» чемпионата России и должна попасть в финальную часть соревнований, которая пройдет весной. Чтобы перейти в лигу «А», в финале надо будет занять 1­-2 место. Решение этой задачи вполне по силам. Однако, если нашим девушкам посопутствует удача, это вовсе не означает, что команда перей­дет в более высокий дивизион. «Мы три года играли в лиге «А», но сами опустились в лигу «Б» из­-за недостатка финансирования, — говорит директор клуба Игорь Орешин. — Если мы добьемся права на возвращение, будем решать вопрос об увеличении финансирования команды из бюджета с руководством области. Однако экономическая ситуация сами знаете какая. Поживем — увидим».

И в заключение о футболе. Здесь все обычно — игры в III лиге чемпионата страны, в которой выступает ФК «Квант», начнутся в апреле. Наша команда опять на подъеме — прошлогодний сезон она закончила на неплохом 5­-м месте, что дает основание надеяться на призовое место в 2014-­м. Тем более что за команду будет играть перспективный нападающий Алексей Сергулев, пропустивший год из­-за тяжелой травмы. Хотя не исключено, что его заберет к себе какая-нибудь профессиональная команда.

К публикации “Медальные планы”
1 комментарий

  1. Дмитрий,
    Январь 16, 2014 0:11

    В статье допущена ошибка. ФК “Квант” в сезоне 2013 занял не 5-ое место как указано в статье, а 4-ое!

А что Вы думаете по этому поводу?