“Березовый город”

12.08.2009

Обнинск — город молодой. А земля, на которой он стоит — древняя. Она богата историческими событиями и вековыми тайнами. Завесу времени перед обнинцами приподняли организаторы акции «Березовый город».

Погода в эти выходные не радовала: над городом висели тучи и ежеминутно грозили пролиться дождем. К «Березовому городу», расположенному в красивой роще на месте бывшего древнего поселения, народ добирался по бетонке вдоль Протвы. К самому лагерю подъехать было невозможно — грязь и лужи сделали «непроезжими» последние пятьсот метров даже для внедорожников. Но, вероятно, это было как раз и неплохо — присутствие машин разрушило бы обаяние места: ведь по травке на этой лужайке когда-то ходили наши предки, и это очень остро чувствовалось среди лугового разнотравья.

В палаточном лагере возле стенда с фотографиями находок, сделанных ребятами археологического клуба «Аркос», его руководитель Владимир Тарасов рассказывал удивительные вещи, которые мы в школе на уроках истории не проходили. Например, о том, что на нашей земле не было татаро-монгол — они обошли ее стороной. О границах литовского княжества, проходивших практически по Протве. О различии в архитектуре деревянного зодчества в нашем регионе и в Московской области. О загадочном городище в деревне Анисимове — самом крупном в нашем районе. Высота холма, на котором оно располагалось, и сейчас весьма внушительна, порядка 30 метров. Здесь сохранились три ряда земляных укреплений. Возможно, именно тут располагался князь, правивший здешними землями… Вот только руки у наших археологов пока до этого городища не дошли.

А вот рядом с Обнинском, в районе Лужков, прямо во время воскресной акции, были найдены фрагменты глиняной посуды с характерными волнистыми узорами. Черепки были разложены на столах, можно было взять их в руки, в буквальном смысле слова прикоснуться к истории. Дети черепки с удовольствием фотографировали, пока любознательные взрослые атаковали Тарасова многочисленными вопросами. Потому как лучше один раз увидеть…

Самая же замечательная находка, по мнению Владимира Александровича, это нашлемная накладка с позолоченным драконом, изготовленная в X веке французскими мастерами — находится сейчас в Обнинском городском музее, и все желающие могут увидеть не только ее, но и другие интересные предметы, найденные нашими археологами.

Но, как говорится, теория суха, а древо жизни пышно зеленеет. Кого-то из гостей «Березового города» привлек стенд с фотоматериалами, а другие в это время с большим азартом стреляли на поле из луков. Долго прицеливались, с трудом натягивали тетиву и пускали острую стрелу в белый свет как в копеечку. Правда, один из стрелявших умудрился поразить подставку для мишени, но вряд ли он в нее и метил.

И тут вдруг к стрельбищу подошел экипированный отряд совсем юных девушек и молодых людей — и был показан класс. Луки моментально натягивали, вскидывали… и стрелы застучали «в яблочко». Возглавлял отряд Юрий Назаренко, инженер из Жукова. Он же, как выяснилось, и был автором луков. Ну, понятно, кто, кроме инженера, мог изготовить такое красивое и весьма функциональное оружие? Кстати сказать, и владеет он им лучше всех. А льняные костюмы подростки шили сами.

Вообще в осуществлении проекта приняли участие любители истории не только из Обнинска и ближайших окрестностей. Приехали «реконструкторы» из Серпухова, энтузиасты из Каширы. У авторов акции была довольно прагматичная основная идея: «Мы хотели рассказать жителям города об археологических памятниках, расположенных рядом с Обнинском», — рассказывает руководитель проекта студентка ИАТЭ Ульяна Степанова.

В этом году акцент делался именно на это городище. А в будущем, возможно, «Березовый город» раскинет свой лагерь в каком-то другом месте. Ведь, как уже говорилось, земля вокруг Обнинска богата историческими событиями и археологическими находками. И все они заслуживают нашего внимания.

А что Вы думаете по этому поводу?