Это не только розы, но и крапива

25.12.2013

Обнинские профсоюзы в наступающем году хотят работы.

Уходящий год был весьма неоднозначным. С высоких трибун нам рассказывали о мировом кризисе и о низком уровне инфляции в нашей стране. А в конце года, когда пришло время принимать городской бюджет, оказалось, что денег взять негде: того, что остается в местной казне после всех налоговых отчислений в область и федерацию, катастрофически не хватает на самое необходимое. Бюджет города «резали» по так называемому второму списку, где планировались и ремонты дорог, школ, и доплаты за поднаем жилья для медиков и преподавателей… А какова ситуация на городских предприятиях? Что их сотрудники ждут от наступающего года?

Заместитель председателя профсоюза ФЭИ Александр Левченко отмечает, что ожидания сотрудников института прежде всего связаны с заключением коллективного договора. «Мы уже устали слушать обещания администрации по поводу того, как скоро начнет работу комиссия по колдоговору. Нас постоянно кормят «завтраками»: сначала рассматривать документы собирались в ноябре, потом — перенесли на декабрь. Теперь обещают, что комиссия начнет свою деятельность в январе. Мы ждем, что сотрудников ФЭИ наконец перестанут вводить в заблуждение.

Работники Сигнала хотят полной загрузки

Работники Сигнала хотят полной загрузки

А еще надеемся, что в коллективный договор включат пункт об индексации заработной платы. Пропишут объем отчислений предприятия в профсоюз на работу с молодежью и ветеранами. Согласно отраслевому соглашению, это 0,5% от фонда заработной платы, а не 0,2%, как это происходит сейчас.

И, конечно, профсоюз помнит о том, что в будущем году должно произойти акционирование нашего предприятия. Но мы до сих пор не знаем, в какой форме и по какому принципу это будет происходить. Хотелось бы, чтобы интересы профсоюза при этом учитывались».

Не все гладко и в другом крупнейшем обнинском предприятии — приборном заводе «Сигнал». Накануне директор предприятия Валентин Родионов, подводя итоги за год, сообщил, что средняя зарплата на предприятии составляет 28 тысяч рублей. «После этого некоторые сотрудники завода, у которых зарплата порядка 12 тысяч, выказывали недоумение, — рассказывает председатель сигнальского профсоюза Валерий Шнейдерман. — Но понятно, что одинаковой оплаты труда у всех не будет: кладовщица по зарплате не «догонит» токаря. Однако у нас в коллективном договоре прописано, что зарплаты не могут быть ниже, чем прожиточный минимум, умноженный на коэффициент 1,25. То есть даже при указанной зарплате условия колдоговора выполняются. Что касается ожиданий на будущий год, хотим, чтобы завод был обеспечен заказами, а мы — работой, по полной загрузке. Тогда и с зарплатами будет все нормально, будет рост достатка и благополучие в семьях»

НИФХИ им. Карпова в этом году потряхивало — конфликты между работодателем и сотрудниками дошли до судов — было рассмотрено порядка 100 исков. Однако к концу года ситуация успокаивается: «От будущего года мы ждем снятия напряженности в коллективе, связанного с нашими судебными противостояниями. Сейчас средняя зарплата на нашем предприятии составляет 31 тыс. руб. — говорит председатель профсоюза Светлана Маркушевская, — это для нашего города довольно приличные деньги, которые нужно отрабатывать. Поэтому в будущем году мы ждем, что нашему новому директору Владимиру Гремячкину удастся выполнить те планы, которые он наметил — обеспечить работу реактору на 25­-30 лет, заключить необходимые договоры. Однако для этого требуется не только воля руководителя предприятия, но и высокопрофессиональная административная команда. Мы же, честно сказать, такого ядра в администрации института пока не видим… Что касается профсоюза, мы готовы поддержать любые начинания, которые направлены на развитие нашего предприятия»

А что Вы думаете по этому поводу?