Умница

25.12.2013

Обнинская гимназистка Анна Абашева получила золотую медаль на Международной олимпиаде по биологии.

Самое удивительное даже не в том, что впервые за историю Калужской области была одержана победа на Международной олимпиаде по школьному предмету. Аня Абашева, тогда еще 10-классница, соревновалась с теми, кто на год­-два старше. И победила!

Но сначала надо было войти в четверку лучших на Всероссийской олимпиаде. И чтобы в нее попасть, Аня участвовала в соревнованиях среди тех, кто на год старше. Потому что Международные олимпиады по биологии проводятся только среди выпускников. Она заняла третье место, и ее взяли в команду.

Строго говоря, она не чемпион мира. На Международной олимпиаде в личном зачете у нее 19­-й результат. Тем не менее, по правилам соревнований золотыми медалями и статусом победителя награждаются 25 лучших. У сборной России — две золотые и две серебряные медали и общекомандное пятое место. На первой же строчке оказались американцы.

«Я надеюсь и в 2014 году попасть на Международную олимпиаду, — улыбается Аня Абашева. — В этом году была тренировка. Думаю, что получится улучшить результат». Когда Аня говорит, она всегда улыбается. Солнечный человек.

— Ты заучка?

Аня не понимает. То ли не расслышала, то ли не поняла этого слова. Тогда спрашиваю на понятном языке:

— Ты ботаник?

Министр образования Дмитрий Ливанов дарит Анне Абашевой букет

Министр образования Дмитрий Ливанов дарит Анне Абашевой букет

— Нет, вовсе нет, — смеется в ответ Аня. — Я вполне социальный человек. На концерты езжу в Москву. В Консерваторию и в «Гнездо глухаря». Недавно там была на выступлении Михаила Щербакова. Он родом из Обнинска, знаете?

— Да, я в этом году пытался взять его интервью, когда готовил материал о знаменитых выходцах из Обнинска. Но ничего не вышло.

— Понимаю, он на концерте произвел впечатление довольно замкнутого человека.

Потом разговариваем о классике. Ане очень нравятся русские композиторы первой половины XX века — Скрябин, Рахманинов, Прокофьев. «У Скрябина образная музыка, — делится впечатлениями Аня. — Когда она звучит, в моем воображении появляются красивые, неземные картины. И очень приятно смотреть, как музыка их изменяет»…

— А почему не пользуешься косметикой?

— А зачем? — Аня слегка смутилась. Потом через секундную паузу, улыбаясь: Я и так красивая.

Кто бы спорил, краше нет… Однако пора опять натянуть маску серьезности:

— Аня, скажи, почему вдруг биология?

— Когда я училась в 6­-м классе, у меня была замечательная учительница Марина Ивановна Малявкина. Она смогла многих заинтересовать, в том числе и меня. Потом этот предмет стала вести Галина Николаевна Верушкина. Она устраивала много дополнительных занятий, направленных на подготовку к олимпиадам. Во многом мои успехи — это старания моих учителей.

— А родители?

— Нет, они не биологи. Мама — химик, сейчас — менеджер. У папы техническое образование. Когда они заметили мои интересы, стали дарить книги, сначала научно-­популярные, потом специализированные.

И все же, неужели достаточно внимательных, заботливых родителей, хороших учителей? Нет, без дополнительной подготовки — никак. Аня несколько лет кряду ездила на летние экологические школы, организованные МГУ и школой «Интеллектуал». А там все серьезно: читается чуть ли не весь комплекс наук, семинары, практикумы, а потом — зачеты. И сдать их нелегко. Кто на пляже летом валяется, а кто развлекается познанием — у всех свой интерес. Что такое пляжный отдых, Аня, похоже, на себе и не испытала. В их семье принято другое — например, велосипедный поход по Атлантическому побережью Франции.

— Тебе, наверное, на уроках биологии скучно?

— Да, меня уже давно от них освободили. Но ходить надо. Я сижу за последней партой, занимаюсь математикой и физикой.

— А обычные книжки во время этих уроков не читаешь?

— Это, наверное, будет некрасиво.

Призовые места на Всероссийских и Международных олимпиадах открыли для Ани двери профильных факультетов МГУ — ее туда возьмут без экзаменов. Но она собралась в МФТИ на факультет биомедицинской физики. Туда ей поступать на общих основаниях. Почему она выбрала такую дорогу? А это уже личная тайна.

К публикации “Умница”
1 комментарий

  1. Анонимно,
    Декабрь 26, 2013 17:38

    странные вопросы корреспондента удивили ..

А что Вы думаете по этому поводу?