Наши победы

25.12.2013

Заканчивается год — можно на мгновенье оглянуться назад и посмотреть, чего добился наукоград в 2013­-м. На первый взгляд, может показаться, что ничего особенного не произошло — не было введено в строй никаких заметных промышленных и наукоемких предприятий. Но это намечено на следующий год. Тем не менее, мы хорошо поработали, и нам есть, что вспомнить.

НАУКА

Обнинск был, есть и будет наукоградом, и главное внимание — тому, чего достигли наши ученые. Самый грандиозный проект, в котором они участвовали, — строительство реактора на быстрых нейтронах БН­-800 на Белоярской АЭС — самого мощного в мире в своем классе. Роль ФЭИ в его создании была определяющей — институт является научным руководителем проекта. Физический пуск реактора должен был состояться в декабре этого года. Машина, как его называют ядерщики, в принципе готова, но реактор хотят запустить торжественно и ждут, когда приедет президент, но у него плотный график. И правильно делают, что ждут — такого энергетического объекта еще нигде нет. Это событие для физиков­-ядерщиков будет покруче Сочинской олимпиады.

Наши ученые имеют и к ней отношение. В этом году там была установлена, смонтирована, испытана и запущена в эксплуатацию система экологического мониторинга, разработанная специалистами НПО «Тайфун» — она представляет собой комплекс стационарных и передвижных постов, которые постоянно контролируют количество вредных веществ в воздухе и в воде, и в случае превышения ПДК сразу же сигнализируют об этом. Разработка такой системы не блажь, а требование Международного олимпийского комитета — спортсмены должны соревноваться в экологически благоприятной обстановке.

Еще в этом году в НПО «Тайфун» создали новую технологию воздействия на конвективные облака для вызова осадков. В них стреляют метеоракетой «Алазань­-12», тоже разработанной в Обнинске, — она распыляет солевой гигроскопический реагент, из­-за чего облако проливается дождем.

В заоблачной сфере находятся успехи и ОНПП «Технология» — в конце года предприятие получило диплом конкурса «Авиастроитель года» за производство сотовых звукопоглощающих конструкций из полимерных материалов для авиадвигателей. Эти конструкции позволяют делать самолеты более тихими. ОНПП «Технология» — первое предприятие России, где налажено их серийное производство.

А если спуститься на землю, на сельскохозяйственные угодья, увидим, как ученые ВНИИСХРАЭ способствуют выращиванию урожаев. В этом году они получили золотую медаль всероссийской выставки «Золотая осень» за разработку радиационных технологий для сельскохозяйственной и пищевой промышленности — имеются в виду методы работы на территориях, пострадавших из­-за техногенных катастроф. Еще одна награда выставки — за ультразвуковую установку «Жук». Она убивает насекомых­-вредителей в товарной древесине.

ИННОВАЦИИ

В этом году в Калужской области был создан биофармацевтический кластер, который постановлением федерального правительства получил 93 млн руб. на свое развитие. Кластер — это объединение уже существующих предприятий. Инициатором союза стал Парк активных молекул, при котором начнет работу региональный инжиниринговый центр — деньги выделили на него. Задача центра — помогать небольшим предприятиям доводить их изобретения до состояния готовых лекарственных форм.

В этом году стронулась с мертвой точки муниципальная Зона инновационного развития — там начал строиться первый завод. Первая ласточка — обнинская фирма «Энерготех».

ЭКОНОМИКА

Самое главное экономическое достижение Обнинска — для наполняемости местного бюджета налоговых поступлений хватило. Хоть эксперты и называют его кризисным, бюджет исполнен. На фоне всероссийского замедления темпов экономического развития наш наукоград выглядит неплохо. Особо впечатляет строительная отрасль. В этом году был установлен абсолютный рекорд за всю историю города — сдано 86 тысяч кв. м жилья. Цены, правда, кусаются — Обнинск входит в первую пятерку городов страны (за исключением столиц) с самой дорогой ценой квадратного метра. Получается, что строители строят­-строят, а насытить спрос никак не могут — значит, Обнинск — один из самых привлекательных для жизни городов страны.

Реактор на быстрых нейтронах БН-800

Реактор на быстрых нейтронах БН-800

В этом году фактически закончено строительство второй линии городских очистных сооружений. К этому важнейшему инфраструктурному объекту имеют отношение все жители города, потому что всех нас сделали инвесторами, увеличив тариф на водоотведение. Можно порадоваться — на очистных идут пуско­наладочные работы. Но инвестиционную надбавку пока не отменят — предстоит реконструкция первой линии.

Каждый год в Обнинске открываются крупные торговые центры. Например, в апреле настал черед «Паруса» на ул. Красных Зорь. В сентябре открылся новый автовокзал, все отмечают его удобство: пассажирам не надо переходить дорогу и автобусов они ждут под навесом.

ОБРАЗОВАНИЕ

В этом году решилась одна из тяжелых обнинских проблем — как заявляют городские власти, все дошкольники старше трех лет получили места в детских садах. Осенью после реконструкции открыли детский сад «Умка» (ул. Курчатова, 24) на 205 мест. Сейчас начато строительство пристройки к д/c «Палех» в 51­-м, она рассчитана на 100 мест, и реконструкция правого крыла д/c № 19 на ул. Гурьянова, там в будущем откроют три группы. Три детских сада, «Палех», «Альтаир» и «Калинка», победили во всероссийском конкурсе «Восемь жемчужин дошкольного образования».

1058 детей пришло в этом году в первый класс, на 80 больше, чем в прошлом году. Выпускники отлично сдали ЕГЭ, 31 человек — на 100 баллов! Все они имели годовые «пятерки» по сдаваемым предметам, так что их баллы «чистые». А обнинскую гимназию по результатам мониторинга областного министерства признали лучшей школой региона.

Отлично выступали обнинские школьники и на предметных олимпиадах. Девять человек добрались до всероссийских финалов, семь стали призерами, а гимназистка Анна Абашева впервые в истории города и области получила золотую медаль Международной олимпиады по биологии. Подробный материал о ней читайте на стр. 5 «Новой среды».

Все вузы Обнинска (государственные и частные) в этом году участвовали в мониторинге эффективности по нескольким показателям. Эффективными были признаны все, но самые высокие результаты у ИАТЭ.

СПОРТ

Наше все — это давно не Пушкин, наше все — это спорт. Никто не объявлял, в чем заключается современная национальная идея. Постепенно это стало ясно многим людям и без объяснений — лидерство России на международных соревнованиях. «Все для спорта, все для победы!» — главный лозунг наших дней.

Обнинские спортсмены порадовали своих болельщиков. Самый громкий успех у боксера Алексея Егорова (весовая категория до 91 кг) — он стал чемпионом Европы в Минске, закончив финальный бой досрочной победой, четырежды послав в нокдаун своего соперника-азербайджанца. А тот был вовсе не слаб — бронзовый призер Олимпиады. Егоров закрепил успех в конце года, выиграв чемпионат России. В стране много отличных боксеров, и национальное первенство ничуть не проще континентального. Алексею пришлось не сладко на внутреннем чемпионате — получил травму в первом же бою, но, тем не менее, дошел до победы.

Наш самый известный спортсмен (из современных), участник трех Олимпийских игр пловец Николай Скворцов в этом году доказал, что его рано списывать со счетов, — он продолжает оставаться сильнейшим дельфинистом страны на дистанции 200 м и на чемпионате мира по водным видам спорта занял 6­-е место — есть еще порох! А на европейском первенстве этого года он приплыл третьим.

Главными соревнованиями года для России стала Универсиада в Казани — туда отстаивать честь страны бросили сильнейших. И обнинцы там отличились, завоевав две золотые медали. Пловец Сергей Фесиков (он хоть и выступает за другой регион, но мы считаем его нашим) в составе эстафетной сборной 4×100 вольным стилем не оставил соперникам никаких шансов. Стала чемпионкой Универсиады и пляжная волейболистка Екатерина Хомякова в паре с москвичкой Евгенией Уколовой. За эту победу Кате присвоили звание мастера спорта международного класса.

В Обнинске подрастают перспективные спортсмены, которые, возможно, в будущем заставят говорить о себе весь спортивный мир. Олег Стояновский и Артем Ярзуткин победили на юношеском чемпионате Европы по пляжному волейболу U-­18. Они потенциальные участники Олимпийских игр 2020 года.

* * *

Самый же главный успех города, и в нем квинтэссенция всех наших достижений, — Обнинск впервые в новейшей истории имеет положительный демографический баланс, в этом году в городе родилось больше, чем умерло. Чтобы обеспечить превышение рождаемости над смертностью, требуется много чего — и развитие экономики, и улучшение медицинского обслуживания, и места в детских садах, и строительство жилья, и даже, как ни странно, ремонт дорог. Потому что это тоже влияет на качество жизни.

Наукоград — единственный город в регионе, который может похвастаться положительным демографическим балансом. Соответственно выросла и продолжительность жизни. А еще 2013­-й рекордный по рождению близнецов — 19 пар!

А что Вы думаете по этому поводу?