Об обнинских ученых замолвили веское слово

25.12.2013

Вышел в свет очередной, четвертый том в серии «Музейный проект» — монография научного сотрудника обнинского музея Ревекки Гавриловой «История становления Обнинска. 1940­-1960­-е г. г.».

Книга рассказывает о начальном периоде в истории города, начиная с возникновения секретного объекта — «лаборатории «В», выросшей затем в Физико­-энергетический институт, ставший градообразующим научно­-исследовательским комплексом. После пуска Первой в мире АЭС, принесшей Обнинску мировую известность, вокруг нее стал формироваться город науки, как следствие развития атомной энергетики.

1940-­1960-е годы — это наиболее яркий период в истории Обнинска, и автору удалось создать документальный образ места и времени, используя воспоминания жителей города — ученых, строителей и всех тех, кто обеспечивал становление и развитие Обнинска как города науки. Книга богато иллюстрирована редкими и уникальными фотографиями и фотодокументами. Презентация книги запланирована на 23 января 2014 года, и в ближайшем номере нашей газеты мы подробно познакомим читателей с историей создания книги.

А что Вы думаете по этому поводу?