Первый озеленитель нашего города

09.09.2008

Второго сентября нынешнего года исполнилось 100 лет со дня рождения Стефании Алексеевны Кудрявцевой.
Это имя очень много значит для нашего города.
Стефания КудрявцеваОна приехала сюда, когда строительство только начиналось. В 1947 году это был очень небольшой закрытый объект, спецстрой. И уже тогда думали о будущем городе. Стефания Алексеевна была первым озеленителем, садоводом, цветоводом, агрономом, дипломированным специалистом. Ее руками, умом и талантом зацвела территория Первой АЭС и всего Физико-энергетического института,
зашумели листвой улицы строящегося города, уютные скверы и дворы жилых кварталов. С большим знанием и огромной любовью подбирала Стефания Алексеевна породы саженцев, выращивала рассаду для цветников, создавала рисунки партеров. Ежегодно мы являемся тому свидетелями и с радостью наблюдаем, начиная с ранней весны, пробуждение природы, как покрываются белым снегом цветения черемухи, яблони, груши и боярышники. Затем продолжается радость от вида цветущей сире-
ни и жасмина. В городе их посажено огромное количество. А к осени окрашиваются наши проспекты, улицы и дворы рдеющими плодами, гроздьями ярких рябин.
Шумят листвой многочисленные, давно повзрослевшие липы, клены, ажурная лиственница и много других пород зеленой зоны. Где и как раздобывала Стефания Алексеевна саженцы, семена цветов и редких растений, это отдельная история. Она создала первые теплицы и большим, но очень трудолюбивым коллективом, высадили несчетное количество саженцев. А сколько цветов было подарено сотрудникам ФЭИ, горожанам в дни торжеств и юбилеев, а также многочисленным гостям Первой АЭС и города, которых постоянно восхищала цветущая красота городских улиц и скверов.
Стефания Алексеевна обладала характером творца и борца, активной общественницы. Она была депутатом городского Совета депутатов трудящихся и ставила актуальные вопросы по озеленению города, чистоте окружающих лесов, сохранению зеленой зоны и Нижнего пака как памятника природы и зоны отдыха. Она возглавляла городское отделение Всесоюзного общества охраны природы от его организации до последних своих дней. Активно работала в Обществе «Знание», возглавляла родительский комитет, пока ее дети учились в школе. Она была одним из инициаторов и организаторов садово-огородных обществ, выставок цветов и урожаев. С.А. Кудрявцева отдала институту и городу 40 лет активного творческого труда, ушла на пенсию в 80 лет.
Награждена медалями: «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и «За доблестный труд (За воинскую доблесть) в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», многочисленными Почетными грамотами и дипломами выставок.
Именем Стефании Алексеевны назван сквер в Старом городе на площади Бондаренко и установлен обелиск, достойно увековечивающий первого озеленителя города.
Но хотелось бы, чтобы город считал Стефанию Алексеевну Кудрявцеву своим Почетным гражданином за оставленную потомкам зеленую память.

газета “Новая среда +”, №3 (3)

К публикации “Первый озеленитель нашего города”
1 комментарий

  1. Анонимно,
    Июль 23, 2013 22:02

    я читала этот доклад и выиграла и я горжусь своей прабабушкой я её правнучка

А что Вы думаете по этому поводу?