Под пресс

11.12.2013

Депутаты рассматривают законопроект, ограничивающий деятельность СМИ.

Депутаты Госдумы от правящей партии внесли проект поправок в закон «О СМИ» — они предлагают создать общественные саморегулирующие организации (СРО) как на федеральном, так и на региональных уровнях. В них должны войти редакции всех СМИ страны.

Что примечательно, членство в СРО, по замыслу авторов поправок, обязательным не является, но если не вступишь, могут наступить последствия, вплоть до закрытия издания. А это рычаг серьезный. Цель у инициаторов благая. «СМИ врут с утра до вечера, — уверен один из авторов поправок депутат Госдумы Евгений Федоров. — Я считаю, что это неправильно. Но при этом я считаю, что журналисты сами должны навести у себя порядок». Предполагается, что СРО создаст некий этический кодекс, за соблюдением которого будет строго следить. Кроме того, редакции, вступившие в СРО, должны будут внести взнос (региональные СМИ — 50 тыс. руб., федеральные — 300 тыс. руб.) для формирования специального фонда, из которого будут выплачиваться деньги людям и организациям, пострадавшим от деятельности СМИ.

Эти инициативы не получили поддержки в профессиональной среде. В принципе, саморегулирующая организация уже есть, это «Союз журналистов России». Например, когда в Обнинске стали выходить две газеты с одинаковым названием, на заседании городской организации СЖР этому была дана единодушная оценка — и учредитель издания, которое позаимствовало чужое название, вскоре его сменил, вняв доводам профессионального сообщества.

«К тому же, утверждение о том, что «СМИ врут с утра до вечера», мягко говоря, некорректно, — считает один из самых авторитетных журналистов города Владимир Бойко. — Существуют законы, которые наказывают за сообщения, не соответствующие действительности, которые нанесли ущерб человеку или предприятию. И каждый журналист прекрасно знает, что произойдет в случае его сознательной лжи».

Многие комментаторы законопроекта сходятся во мнении, что создание СРО происходит из стремления «взять прессу на короткий поводок». Идею создания СРО раскритиковало и руководство Союза журналистов России, и представители крупнейших изданий страны. Однако такая реакция вовсе не означает, что законопроект не будет принят.

А что Вы думаете по этому поводу?