Легенда №14
11.12.2013
7 декабря в «Олимпе» состоялся товарищеский матч по хоккею между командами «ИВС» (Обнинск) и «Клуб болельщиков ЦСКА» (Москва), посвященный памяти зачинателя обнинского ветеранского хоккея Игоря Швецова.
Игорь Швецов создал первую в Обнинске Непрофессиональную хоккейную лигу (НХЛ) — он же был и первым президентом этой массовой общественной спортивной организации, насчитывающей на пике карьеры около 400 хоккеистов-ветеранов. У Игоря Швецова было много друзей среди любителей хоккея из Финляндии, Чехии, США. Собственно, это и привело к возрождению обнинского хоккея как такового. Теперь его сын Дмитрий Швецов как тренер занимается с юными хоккеистами, для которых спорт, возможно, станет путевкой в большую жизнь.
Непосредственно перед товарищеским матчем хоккеисты обеих команд почтили память Игоря Швецова минутой молчания, а затем вице-президент НХЛ Игорь Борисов вручил Дмитрию Швецову хоккейную майку его отца с номером 14.
«В этом есть что-то бесконечно трогательное, когда сын продолжает дело отца в буквальном смысле этого слова, — говорит один из друзей Игоря Швецова, преданный хоккейный болельщик Андрей Ильницкий. — Продолжает без помпезной передачи эстафетной палочки, просто по зову души и сердца. Я думаю, что со временем спортивная общественность Обнинска должна увековечить имя Игоря Швецова. Может быть, это будет турнир, а может быть, кубок. Но Игорь достоин, чтобы его имя навсегда осталось в истории нашего города».
А что Вы думаете по этому поводу?