«Живые» — живут

04.12.2013

8 декабря в новом ресторане «Каспар Брау» (на площади ЦКБ) «Клуб живых» отметит свое трехлетие мини­-фестивалем — выступят три группы.

Московская команда «Хартбит», которая однажды уже была в Обнинске, группа «Видели! Знаем» и наш старый знакомый, единственный музыкант мирового уровня, влюбленный в Обнинск — Дэвид Браун с группой Brazzaville. Это будет уже четвертое выступление Брауна в наукограде. Накануне, 7 декабря, Дэвид представит в Москве свой новый альбом, несколько песен из которого у нас уже звучали. А недавно американский певец отличился тем, что записал дуэт с Земфирой — это сейчас одна из самых популярных мелодий в Рунете.

За три года «Клуб живых», возглавляемый Марией Ивановской, в значительной степени взбодрил концертную жизнь в Обнинске. Клуб специализируется на выступлении музыкантов, которых слушает интеллигентная публика. «Живые» во многом оказались первопроходцами. Кто мог подумать, что в наш город приедут Алина Орлова и Нино Катамадзе? А еще благодаря клубу в Обнинске впервые выступали Евгений Гришковец, Владимир Познер, Леван Ломидзе, группы «Сплин», Brain Storm. Сегодня в Доме ученых — концерт Севары Назархан. Лучшая певица Азии (по версии BBC) в Обнинске тоже впервые.

«Мы стараемся не изменять своим вкусам, — говорит Мария Ивановская. — И стремимся организовывать концерты таких артистов, которые еще в Обнинске не были». Среди них те, чьи имена широкой публике зачастую неизвестны. Однако Ивановская и компания за три года заработали вполне приличную репутацию — интеллигентная наукоградовская публика уже доверяет надписи на афише «Мероприятие организовано «Клубом живых» — значит, стоит пойти.

В планах этого сезона — фестиваль блюза, группа «Несчастный случай», Леонид Парфенов, спектакль «МКАД». Ожидаются и сюрпризы.

А что Вы думаете по этому поводу?