Чем сердце успокоится

04.12.2013

Специалисты Научного центра сердечно-­сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН проведут на базе МРНЦ в Обнинске первую бесплатную выездную консультацию.
О кардиохирургических чудесах Бакулевского центра и применяемых в нем «русских инновациях» ходят легенды, которые, впрочем, всегда оказываются чистой правдой. Группе обнинских журналистов посчастливилось убедиться в этом собственными глазами. Забегая вперед, скажу, что цель поездки в Мекку мировой кардиологии состояла в том, чтобы анонсировать жителям Калужской области совместную инициативу НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и МРНЦ, о которой сказано выше.

Встречая гостей из первого наукограда, руководитель научно­-консультативного отделения НЦССХ им. Н. А. Бакулева Сергей Никонов как о чем­-то само собой разумеющемся поведал, что Бакулевский центр есть самый передовой в мире в области кардиохирургии. Проще говоря, круче Бакулевки сердечной клиники просто не существует, а знаменитый Бостонский медицинский центр Святой Елизаветы в мировом рейтинге занимает лишь скромное второе место. Мало того, американцы регулярно наведываются в Москву, чтобы перенимать опыт российских кардиохирургов и, по словам того же профессора Никонова, очередная группа заокеанских врачей покинула центр незадолго до приезда представителей обнинских СМИ.

Обнинских журналистов допустили в святая святых — в операционную, где колдовал над очередным пациентом сам директор НЦССХ им. Н.А. Бакулева, академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия. Точнее, это была пациентка — женщина 62 лет от роду, преодолевшая расстояние в 3000 километров от Надыма, что в Ямало­-Ненецком округе, до Москвы, чтобы лечь под скальпель одного из лучших кардиохирургов мира. Надо сказать, что дальняя поездка того стоила — после операции эта женщина, как и сотни других пациентов Бакулевки, навсегда забудет о своей сердечной болезни.

«Единственными из всех смертельных заболеваний полностью излечимыми являются заболевания сердечно­-сосудистой системы. Пациенты, попадающие к кардиохирургам с тяжелыми формами аритмии или ишемической болезнью сердца, через неделю покидают больницу полностью здоровыми, — со спокойной уверенностью говорит Лео Бокерия. — Если человек идет на лечение, то ему нужно устранить все причины заболевания. Если больной прооперирован вовремя, и у него восстановлен правильный ритм сердца, то он очень быстро возвращается в строй и может вести полноценный образ жизни, в зависимости от возраста. Если больному в момент операции, допустим, было 80 лет, то после операции он проживет еще 10­-12 лет, если ему было 50, то 35­-40 лет. Но главное, что после операции люди живут с лучшим качеством жизни. Система, при которой пациент, перенесший операцию на сердце, автоматически получает инвалидность, порочна. Наша концепция заключается в том, чтобы эффективно действовать на ранних этапах заболевания, и это нашло свое огромное понимание в мировом медицинском сообществе».

Операция на открытом (!) сердце пациентки из Надыма была не просто сложна, но даже хитроумна, за что, собственно, и получила свое название «лабиринт» — такие операции требуют от кардиохирурга особой сосредоточенности. Между тем, Лео Бокерия, оперируя больную, охотно и подробно пояснял журналистам суть каждого своего действия и даже позволял фотографировать сам операционный процесс. Мало того, он, не прекращая ни на мгновение работу, еще и умудрялся шутками подбадривать своих ассистентов! Одним словом, профессионал высшего класса!

Лео Бокерия проводит операцию на открытом сердце

Лео Бокерия проводит операцию на открытом сердце

Впрочем, в Бакулевском центре только профессионалы и работают. Причем исключительные. Журналистам показали также и детское отделение, где оперируют грудных детей с врожденными сердечными болезнями. Как рассказал заведующий отделением, доктор медицинских наук Алексей Хабаров, грудничков с врожденным пороком сердца необходимо оперировать практически немедленно — сразу после появления их на свет. Промедление смерти подобно, говорят кардиохирурги, поэтому в Бакулевке есть свой собственный перинатальный центр, где диагноз младенцам ставят до их рождения, что позволяет вовремя прооперировать малыша, подарив ему тем самым здоровое сердце для жизни.

Работает Бакулевский центр круглосуточно, ни на минуту не останавливаясь — в сутки здесь делают до 50 операций на сердце, а за год их число достигает 11-­12 тысяч. Ни для кого не секрет, как непросто попасть на консультацию к хорошему кардиологу, да еще и получить направление на лечение. Даже для самих москвичей это порой бывает проблематично, что уж тогда говорить о жителях региональной «глубинки». Впрочем, проблему доступности высококвалифицированной кардиохирургической помощи понимают и сами врачи НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, и возможность получить здоровое сердце для жизни теперь появилась у жителей Калужской области — ближайшая выездная консультация московских специалистов состоится 9 декабря в Обнинске на базе МРНЦ.

«Жители Калужской области смогут получить реальную медицинскую помощь в полном объеме, — заверяет Лео Бокерия, — Тем более что МРНЦ с недавних пор возглавил бывший сотрудник нашего центра и мой ближайший соратник Ираклий Павлович Асланиди. Он уникальный специалист, радиолог чистой воды, и его на этот пост рекомендовал сам Анатолий Федорович Цыб, который, я считаю, поступил очень мудро. Так что наши связи с Обнинском, с Калужским регионом будут крепнуть и продолжаться. Наш центр является на 100 процентов бюджетной организацией и работает он как в рамках ОМС — Обязательного медицинского страхования, так и в рамках квотирования».

«Врачи­-кардиологи Центра имени А.Н. Бакулева будут и в дальнейшем приезжать к нам регулярно, — поясняет заведующий поликлиникой МРНЦ Константин Пахоменко. — Для того чтобы попасть на выездной прием, надо показаться врачу­-кардиологу КБ №8 или поликлиники МРНЦ, чтобы он оценил тяжесть заболевания, необходимость хирургической операции и целесообразность консультации у столичных специалистов. Многие из пришедших на прием прямо в поликлинике МРНЦ получат направления на госпитализацию и абсолютно бесплатное оперативное лечение в Бакулевском центре. Это уникальная возможность для жителей Обнинска и Калужского региона».

• Рецепты сердечного здоровья от Лео Бокерия

­— Как практикующий врач и как президент Лиги здоровья нации я рекомендую относиться к своему здоровью внимательно. Во­-первых, режим жизни — это главное, и эта истина известна испокон веков. Цикл сердечных сокращений имеет две особенности: он учащается в течение дня и замирает вечером, когда человек ложится спать. Это даёт сердцу возможность восстановиться. Поэтому очень важно всегда ложиться спать в одно и то же время, чтобы не ломать свои биологические часы постоянно. Во­-вторых, соблюдать правильный режим питания. Есть нужно ровно столько, чтобы спокойно дожить до следующего приёма пищи. Необходимое условие сохранения здоровья — это поддержание постоянного веса. Конечно, не нужно переедать, перепивать, нюхать всякую гадость и, конечно, колоться. Третий важный аспект здоровья — это движение. Если вы давно не занимались спортом и вам уже за сорок, то начните с ходьбы — это лучшая зарядка для сердца. Для начала — один час в неделю. Со временем вы станете ходить больше, а потом захотите добавить к ходьбе что­-нибудь еще, например, плавание или теннис.

А что Вы думаете по этому поводу?