Оговорки по бюджету

27.11.2013

Завтра депутаты Законодательного Собрания рассмотрят проект областного бюджета во втором чтении.

При принятии бюджета региона в первом чтении председатель ЗС Виктор Бабурин назвал его сложным, но в принципе выполнимым. Он пока что не видит основания для разговоров о надвигающемся кризисе, хоть таковые уже и есть.

Если говорить об основных финансовых показателях бюджета региона­-2014, то доходы определены в сумме 43,73 миллиарда рублей. Объем расходов установлен в размере 48,65 миллиарда рублей.

Расходы социального характера предполагаются свыше 62%. Из них на здравоохранение выделяется 9,4 миллиарда. Финансирование образования составит 11,56 миллиардов. На реализацию социальной политики планируется направить 8,6 миллиардов.

К слову, основной финансовый документ на 97% сформирован по программно­-целевому методу. То есть после выполнения расходных обязательств должны быть достигнуты конкретные результаты по решению тех или иных проблем жителей региона. Депутаты уверены: работа в рамках программно­-целевого бюджета — это насущная необходимость. Метод управления по статьям, когда на определенные затраты выделялись деньги, устарел. Люди должны не просто знать, на что расходуется местный бюджет, а на себе ощущать эффект от работы чиновников. Программно­-целевой подход как раз и заставляет чиновников работать на достижение цели, а не на освоение денег.

Этот метод должен быть реализован повсеместно — такова главная задача власти. При этом на совещаниях с депутатами представительных органов Председатель парламента Виктор Бабурин подчеркивал, что на местах программы должны формироваться с учетом мнения жителей. Люди должны знать и сами определять, какие объекты, к примеру, будут ремонтироваться в первую очередь, когда ждать строительства ФОКа или дороги. Процесс формирования бюджета должен быть максимально прозрачным и понятным населению. И, кстати, в Обнинске подобный программно­-целевой метод уже давно применяется на практике.

К слову, многие эксперты говорят о том, что в будущем году нам придется туже затянуть пояса. Так, министр финансов России Антон Силуанов официально заявил, что темпы роста российской экономики, запланированные на уровне 1,8% в 2013 году, вряд ли будут достигнуты. Экономический рост снижается, констатировал он. Обнинские депутаты, которые вчера обсуждали местный бюджет в первом чтении, называют его кризисным. Хотя и делают оговорку — мы ожидали спада.

Глава администрации Обнинска Александр Авдеев в беседе с президентом Владимиром Путиным во время I съезда муниципальных образований акцентировал внимание главы страны на то, что муниципальным образованиям катастрофически не хватает денег. Муниципалитетам достается в лучшем случае 15% налогов, которые собираются на их территории. Остальное — уходит наверх. Конечно, часть денег возвращается на местный уровень в виде дотаций и субвенций из региона. Но тратить их можно только по определенным, прописанным центром статьям, а не на то, что город считает нужным. Сегодня Обнинск не может позволить себе те статьи расходов, которые были приемлемы, например, года три назад. И местные власти признают: мы вынуждены затянуть пояса.

По словам Главы городского самоуправления Обнинска Владимира Савина, в последние годы происходит уменьшение нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, поступающих в местные бюджеты. Например, если в 2011 году от НДФЛ в бюджет города поступало 34,9 % от общей суммы налогов, собираемой на территории города, то в 2014 году, по предварительным прогнозам, в городскую казну поступит лишь 20% от количества собранного налога. От налога на прибыль в 2011 году поступило 5%, начиная с 2012 года в бюджет города поступает 1%. Налог на имущество организаций в 2011 году — 30%, с 2012 года — 5%. Транспортный налог с физических лиц с 2012 года в бюджет Обнинска не поступает. Кроме того, некоторые федеральные законы предоставляют льготы для различных слоев населения, а финансирования для этого не выделяется.

Для Обнинска выход из подобной ситуации — больше зарабатывать — привлекать новых инвесторов и партнеров. Но, как признают эксперты, делать это сложно — город «душит» его ограниченная территория. «Нам необходимо решить вопрос с расширением границ любыми способами», — считает председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Олег Комиссар.

А что Вы думаете по этому поводу?