Детские голоса на балтийском взморье

27.11.2013

Хор мальчиков «Алые паруса» из Обнинска стал Лауреатом премии на Международном фестивале­-конкурсе «Музыка старой Риги».

Столица Латвии традиционно считается не только одной из самых культурных столиц Европы, но и своеобразной Меккой детского хорового пения. Фестиваль-­конкурс «Музыка старой Риги» проводится каждый год. В нем участвуют солисты и творческие коллективы из разных стран Европы и России. В этом году во время осенних школьных каникул со своей программой на конкурс­-фестиваль отправились и ученики Детской школы искусств №2 (ДШИ №2) — хор мальчиков «Алые паруса» под управлением Светланы Прохоровой и бывшего выпускника этого же хора, а ныне концертмейстера Виктора Ждамирова. В своей номинации хор удостоился звания Лауреата I степени — то есть, стал победителем конкурса­-фестиваля.

«Конечно, мы очень довольны результатом выступления, — рассказывает дирижер Светлана Прохорова. — Хоров приехало много. У нас были весьма достойные соперники. Поэтому интрига сохранялась до последней секунды, и когда прозвучали наши имена как победителей, мы были просто счастливы».

Серьезное соперничество развернулось и среди вокалистов­-солистов, однако и здесь обнинская музыкальная выучка оказалась лучшей. Солист хора «Ветер перемен» Михаил Чиликин также занял 1 место в своей номинации, а воспитанница преподавателя Татьяны Булгаковой солистка классического хора «Канцона» Дарья Коваленко была удостоена Гран­-при фестиваля-­конкурса «Музыка старой Риги».

«Интересно было сравнить наш уровень исполнительства и уровень других школ, — делится впечатлениями Светлана Прохорова. — В фестивале­-конкурсе участвовали более 300 коллективов из Узбекистана, Латвии, Литвы, Эстонии, а также из Санкт-­Петербурга, Пскова, Калининграда, Челябинска, Москвы. Приятно, что наша обнинская музыкальная школа оказалась в числе лидеров. В конкурсе было более 10 номинаций. Из большого количества номеров жюри выбрало восемь лучших номеров для Гала-­концерта. Одними из них были номера солистки Дарьи Коваленко и хора мальчиков и юношей «Алые паруса» ДШИ №2 города Обнинска».

А что Вы думаете по этому поводу?