На вечную память

20.11.2013

В понедельник на заседании архитектурного совета при губернаторе области обсудили проект памятника, посвященного воинам, погибшим в боях за Родину, и их женам, в селе Ильинское Малоярославецкого района.

Главным докладчиком по этой теме стал генеральный директор ОНПП «Технология», депутат обнинского Горсобрания и краевед Олег Комиссар, который уже долгие годы ведет огромную работу по изучению событий на Ильинских рубежах.

Скульптурная композиция представлена в виде воина, символизирующего нерушимую стену, и его супруги, на хрупкие плечи которой выпадет основная тяжесть военных и послевоенных испытаний. По задумке автора проекта Виктора Михайлова, такое сочетание образов не только отразит историю развития мемориального комплекса «Ильинские рубежи», но и откроет новый взгляд на общечеловеческие ценности развития института крепкой семьи.

К слову, депутатский корпус села Ильинское уже рассмотрел проект и написал специальное обращение губернатору области Анатолию Артамонову и членам регионального архсовета с просьбой утвердить концепцию скульптурной композиции. Памятник планируют разместить в сквере для новобрачных у Алешкинского ДОТа.

В итоге члены регионального архсовета одобрили проект.

А что Вы думаете по этому поводу?