Кто похвалит меня лучше всех?

20.11.2013

Обнинские депутаты, создавая положительный имидж города на региональном, всероссийском и международном уровнях, добились серьезных изменений в его жизни.

Однако положительный образ города складывается не только благодаря новостным кадрам. Председатель городского Собрания Владимир Савин подчеркивает: «Для привлечения инвестиций, стимулирования размещения наукоемких производств, необходимо, чтобы город был широко известен как перспективный, развивающийся центр. Его имя должно звучать как можно чаще и в положительном контексте. Очень важно, что многие наши депутаты имеют высокий личный авторитет в самых различных областях — науке, производстве, образовании, спорте. Это дает им возможность создавать положительный имидж нашего города на самых высоких уровнях».

Как члены представительного органа власти Обнинска «пиарят» родной город, и к каким результатам это приводит?

Депутат ГС Олег Комиссар показывает бывшему зампреду правительства РФ (ныне — руководитель  администрации президента) Сергею Иванову разработки предприятия

Депутат ГС Олег Комиссар показывает бывшему зампреду правительства РФ (ныне — руководитель администрации президента) Сергею Иванову разработки предприятия

Депутат городского Собрания Анатолий Сотников, являясь генеральным директором АИРКО («Агентство инновационного развития Калужской области») и одним из идеологов развития Обнинска как наукограда, занимается созданием позитивного образа нашего города, что называется, по долгу службы: «Дважды в месяц я выступаю с докладами на международном уровне. Чтобы привлечь в Обнинск инновационные проекты, мы должны показать наш город как территорию высокого научного потенциала. Ярким результатом можно считать сформированный медицинский кластер. Он объединяет МРНЦ, КБ №8, медфакультет, Парк активных молекул, инновационные фармпроизводства. Завод известнейшей компании «Ниармедик» планируется открыть до конца года, а, кроме того, компания изъявила намерение открыть у нас и научный центр. Еще одно достижение за год: в зону «Технопарка» вошли семь новых проектов. Это напрямую говорит о том, что развивать инновационный бизнес у нас комфортнее, чем в других местах»

Депутат городского Собрания Олег Комиссар возглавляет ОНПП «Технология» — признанный лидер в области аэрокосмических разработок: «Каждое свое выступление я начинаю с сообщения о том, что наше предприятие находится на территории первого наукограда России. Это бренд — дополнительное конкурентное преимущество для «Технологии». На сегодняшний день имидж Обнинска в области авиационной промышленности выше, чем, к примеру, у Воронежа, который долгое время считался лидером в этой области. В большой степени это произошло за счет того, что в свое время в ИАТЭ начала работу кафедра материаловедения, которая снабжает предприятие специалистами, подготовленными именно по нашему профилю. Сейчас у нас стартовал новый проект, под который мы открываем 360 новых рабочих мест. Это пример того, что у города и «Технологии» общие интересы. А лично мне очень приятно, что я являюсь жителем города, который можно успешно пиарить».

Депутат городского Собрания Николай Скворцов — известный пловец, многократный чемпион Европы и мира: «С 2004 года я на всех встречах высокого уровня и в каждом интервью говорил о том, что в городе нет бассейна, где можно было бы нормально тренироваться. После того, как нам удалось добиться, чтобы в городе возвели современный спортивный центр, мы видим, как Обнинск не только развил свою школу плавания, но и стал плавательным центром всероссийского уровня. Теперь мы можем прославить город новыми победами».

Депутат городского Собрания Алла Просвиркина, вложившая немало сил в продвижение Обнинска как наукограда, говорит: «Обнинск с момента рождения и до перестройки был закрытым городом. Хотя его достижения, прежде всего, в области науки, были невероятно высоки, создавать какой-­то публичный образ города было нельзя из­-за высокой секретности разработок ведущих НИИ. Довольно было и того, что в учебниках Обнинск был прописан как город первой в мире атомной станции. А когда Обнинск стал первым в России наукоградом, о нем заговорила вся страна. Сейчас обстановка спокойная — город есть, за что хвалить, и есть, за что критиковать. Но мне кажется очень неправильным принижать город. Меня лично очень обижает, когда в некоторых газетах я читаю: «Обнинск — «мусороград». Как можно уважать свой город, если употреблять такие названия? Я — за конструктивное освещение городской жизни».

А что Вы думаете по этому поводу?