Как Обнинск «сделал» Дубну

15.11.2013

50 лет назад об Обнинске впервые узнала вся страна — 8 ноября 1963 года городская команда КВН в прямом эфире всесоюзного телевидения разгромила коллег из Дубны.

Несмотря на то, что о создании Первой АЭС в 1954­-м протрубили все информационные агентства мира, о том, где она находится, знали очень немногие люди. В самом первом официальном сообщении место указывалось туманно — «в Подмосковье». И за девять лет положение в принципе не изменилось. Хотя к тому времени Обнинск перестал быть закрытым городом, всесоюзное телевидение о нем не очень­-то распространялось.

И вдруг в праздничный вечер 8 ноября 1963 года по первой программе ЦТ в самой популярной передаче того времени — в «Клубе веселых и находчивых» — игра между учеными Дубны и Обнинска. Телевидение того времени очень сильно отличалось от нынешнего — видеомагнитофонов в ту пору на ЦТ еще не было, и все передачи шли только в прямом эфире, а КВН транслировался из зала, который переоборудовали под Телевизионный театр (сейчас это театрально­-концертный центр «Дворец на Яузе»). Телевизионный приемник в начале 60­-х уже перестал быть диковинкой — его имела каждая вторая семья. Легендарные телевизоры КВН­-49 с линзой перед крошечным экраном уходили в прошлое, на смену им пришли «Рекорды» с диагональю 23 см. Благодаря этим приемникам страна узнала об Обнинске…

Об этом и многом другом шла речь на встрече, организованной сотрудниками городского музея, — на нее пришли люди, имевшие самое непосредственное отношение к той игре, в том числе члены той команды Александр Круглов и Юрий Юрьев.

Александр Круглов 50 лет спустя все такой же веселый и находчивый

Александр Круглов 50 лет спустя все такой же веселый и находчивый

Как же городская команда попала на «голубой экран»? «Без Валерия Павлинчука ничего бы не было!» — горячо убежден Александр Круглов. У Павлинчука, молодого сотрудника теоретического отдела ФЭИ, был огромный круг знакомств в Москве, в том числе и в Молодежной редакции ЦТ. Он знал и Альберта Аксельрода, придумавшего КВН. Валерий Павлинчук был зачинателем многих интересных дел. К примеру, он организовывал выступления неординарных писателей в ДК ФЭИ. Инициировал издание ставшего легендарным сборника «Физики шутят». Он же привозил в Обнинск запрещенный «самиздат» — за это его в 1967 году выгнали из ФЭИ, а в 1968­-м в возрасте 31 года Павлинчук умер, и его похороны превратились в политическую демонстрацию.

Из­-за того, что именно Павлинчук организовал участие обнинской команды в КВН, об этом факте в нашем городе в советское время предпочитали не вспоминать, и событие обрело мифический ореол — то ли было, то ли не было…

…Главным событием встречи в музее стала демонстрация фильма о той игре — ее снимали двумя любительскими кинокамерами из зрительного зала. Уцелевшие фрагменты съемок были оцифрованы, а фильм смонтировал участник игры Александр Круглов. Кино немое — звук не записывался, но кадры снабжены поясняющими титрами, и весь фильм длится всего 12 минут.

Несмотря на лаконичность, он хорошо передает атмосферу 60­-х. Например, в качестве домашнего задания обнинцы представили внушительный фанерный БОБЭК (ударение на первом слоге) — Быстродействующий Обнинский Электронный Компьютер. Он был «одноламповый» — на его стене весела керосиновая лампа, на вопросы отвечал за деньги, а когда кто­-то чихнул, то бесплатно написал на мониторе «Будь здоров!». Когда «машина» справилась со всеми заданиями, оператор протянул ему руку и сказал: «Молодец, БОБЭК, дай лапу!» Из ящика в ответ высунулась заранее втянутая в него большая резиновая надутая перчатка — зал лег от смеха. Да и вся страна хохотала.

Был в том КВН и политический момент. Обнинцы играли сценку «Машинные выборы» — «Ведущий собрания» обращался к зрительному залу: «Есть мнение относительно кандидатуры Петрова. Петрова знаете? — Нет! — орали обнинские болельщики из зрительного зала. — Позвать Петрова? — Нет! — Вопросы к Петрову будут? — Нет! — Избирается единогласно». И тут же новое собрание. «Есть мнение освободить Петрова. Петрова знаете? — Нет! — Позвать его? — Нет! — Единогласно освобождается».

В это время первый секретарь обнинского горкома КПСС Петров смотрел телевизор и удивлялся: «За что они меня не любят?» Потом обнинские КВНщики клятвенно заверяли, что это всего лишь совпадение, они и знать не знали, кто руководит горкомом. Как ни странно, эта шутка не имела последствий для молодых ученых, а вот Петрова скоро заменили.

Это была первая и последняя игра обнинской команды. Аксельрод настойчиво предлагал продолжать, но молодые ученые отказались — подготовка к КВН занимала много времени, а работу ведь никто не отменял.

А что Вы думаете по этому поводу?