Превращая знания в деньги

15.11.2013

Две компании из Обнинска вошли в элиту российского инновационного бизнеса.

На круглом столе в рамках форума «Открытые инновации» состоялось награждение лидеров национального рейтинга российских высокотехнологичных компаний «ТехУспех­-2013». В Топ­-30 рейтинга вошли обнинские две компании — ООО «МИР-­ФАРМ» и ЗАО «Обнинск-ЭнергоТех».

Впервые рейтинг был организован в 2012 году ОАО «РВК» в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР). Его основная цель — выявить самые динамично развивающиеся компании России, ориентированные на развитие инноваций и технологий, сделать их известными не только профессионалам и экспертам, но и представить их на внешнем рынке. По мнению организаторов, именно такие компании являются серьезными поставщиками высокотехнологической продукции и имеют особый потенциал роста как в России, так в глобальной экономике.

В этом году в качестве партнеров рейтинга присоединились аудиторско­-консалтинговая сеть PriceWaterhouseCoopers (PWC) и Внешэкономбанк. Специалисты PWC разработали методологию рейтинга, а Внешэкономбанк предоставит компаниям­-участницам доступ к специализированным программам поддержки среднего производственного бизнеса, запущенным в 2013 году.

«Компании, вошедшие в наш рейтинг — это восходящие звезды не только российского, но и международного бизнеса. Такие компании заслуживают, чтобы о них говорили. Они совершили то, что в России не всем удается: превращение новых знаний в деньги. А рост доходов от инновационной деятельности — это основной индикатор развития инновационной отрасли как в целом по стране, так и в отдельных регионах», — так прокомментировал итоги Иван Бортник, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России.

А что Вы думаете по этому поводу?