Полный фестиваль

29.07.2009

Обнинск становится фестивальным городом. Похоже, эту очевидность стали отчетливо понимать уже на федеральном уровне а несколько дней до празднования Дня города Обнинск посетил с проверочным деловым блицвизитом заместитель уполномоченного представителя президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Громов. Приехал высокий гость на предмет осмотра сценических и концертных площадок, которые будут задействованы с 10 по 13 сентября в финальном шоу всероссийского фестиваля семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».

Сопровождаемый главой администрации Николаем Шубиным и целой командой городских культуртрегеров, г-н Громов лично ознакомился с пятью самыми достойными концертными площадками Обнинска (начиная с ДК ФЭИ, ГДК и Дома Ученых и заканчивая музыкальной школой №2 и кинотеатром «Мир») и нашел их акустику и сценическое и звуковое оборудование полностью удовлетворительными. То есть, по всем параметрам подходящими для проведения масштабной культурной акции, участие в которой примут 25 семей-победительниц региональных конкурсов.

По свидетельству исполнительного директора фестиваля «Вера. Надежда. Любовь», среди семейных династий будут даже династии молодых ученых. В состав мобильного оргкомитета, объезжавшего в тот жаркий день главные подмостки Обнинска, входил и Заслуженный деятель искусств, президент фонда «Русское исполнительское искусство» Валерий Ворона. И, как выяснилось, оказался он в выездной делегации неспроста. Именно этот человек выступил с инициативной идеей провести в Обнинске еще один фестиваль. Так сказать, вдогонку. И не просто фестиваль, а всероссийский фестиваль классической музыки, в котором, по предварительной информации, примут участие порядка 500 музыкантов!

Понятное дело, что свою всероссийскую инициативу Валерий Ворона согласовал с «верхами», которым идея провести в первом наукограде страны два всероссийских фестиваля вместо одного очень пришлась по душе. На этот счет Александр Громов высказался весьма недвусмысленно: «Это будет крупнейший в России фестиваль классической музыки! И состоится он в Обнинске».

Коль скоро заместитель Полтавченко подготовку фестивалей держит на личном контроле, не забыл он поинтересоваться и гостиничной инфраструктурой Обнинска — ведь полтысячи гостей нужно будет где-то и с комфортом разместить не на один день. Однако, и с «койко-местами» в Обнинске, как оказалось, дело обстоит весьма благополучно — спортивные соревнования и сборы всероссийского масштаба, регулярно проводящиеся в городе, тому подтверждение.

В итоге участники проверки пришли к выводу, что обнинские объекты культурного назначения очень даже подходят для проведения не одного, а двух всероссийских фестивалей. А на приведение в порядок этих объектов у чиновников администрации города есть достаточно времени. В конечном же результате их работы Александр Громов не сомневается: «Мы уверены, что этот фестиваль пройдет на ура!».

Уверены в этом и сами обнинцы. Тем более что кое-какой фестивальный опыт у города уже имеется. Вспомните хотя бы театральный фестиваль, инициированный Олегом Демидовым, джазовый фестиваль диксилендов от Давида Гонюха или же православный кинофестиваль от матушки Софии. И пусть масштабы этих культурных форумов не столь велики, как хотелось бы, но, согласитесь, Обнинск уже давно перерос свою провинциальность и заслуживает большего. Вот и «наверху» тоже так считают.

Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы всероссийский фестиваль классической музыки все-таки состоялся. Однако, по свидетельству источников в городской администрации, заслуживающих исключительного доверия, окончательное решение о его проведении еще не принято. Поэтому давайте скрестим два пальца, и с суеверным восторгом будем ожидать лучшего.

А что Вы думаете по этому поводу?