Напрямую с Путиным

15.11.2013

Александр Авдеев, выступая на Съезде глав муниципальных образований, обозначил президенту целый спектр проблем муниципальных образований.

Естественно, главная — финансовая. На местах остается всего от 5 до 15% собранных на территории налогов, остальное уходит в бюджеты верхнего уровня. А нагрузка с местной власти не снижается, и многочисленные проверяющие органы выставляют жесткие требования — немедленно построить водопровод, детский сад и так далее. Выполнить их муниципалитет не в состоянии. «Если денег нет, может, мы все вместе потерпим?» — задался риторическим вопросом глава обнинской администрации. Путин согласился с тем, что муниципалитетам далеко не все под силу, что с них требуют, но в свою очередь подчеркнул: По поводу моратория — надо подумать. Неправильно мораторий вводить на все — куда гражданам тогда идти? Просто компетенции надо забирать на региональный уровень, и уже там требовать исполнения обязательств власти».

Одновременно он предложил президенту, как поискать дополнительные ресурсы. «Большой урон наносят федеральные льготы по местным налогам для федеральных учреждений. Не секрет, что это имущество, которое имеет полную льготу, часто используется не по назначению. Это несправедливо по отношению к муниципалитету». В ответ президент сказал, что нецелевое использование должно быть прекращено: «Они либо вам должны отдать эти земли, либо платить 100%. Эту ситуацию нужно как можно быстрее зачистить и сделать ее прозрачной». Так что обнинским федеральным учреждениям, в том числе научным, которые сегодня сдают земли и имущество в коммерческий оборот, придется скорректировать свою политику.

А что Вы думаете по этому поводу?