Рубить нельзя сохранить

29.07.2009

Вырубая лес под застройку около Белкино, фирма-девелопер декларирует: наша главная задача — сохранение леса. Чему верить: их словам или своим глазам?

В прессе уже поднимался вопрос о полномасштабной вырубке леса рядом с Белкино под малоэтажную застройку. Жителей Обнинска она крайне беспокоит — они обращаются в редакцию, прокуратуру, к экологам и т.п. И вот на днях в администрации города прошел градостроительный совет, где основным вопросом стала как раз вырубка леса. Она подверглась серьезной критике со стороны членов совета, впрочем, как и сам проект жилого района малоэтажной застройки от Белкина до Кривского.

Вообще концепцию района, который заложен генеральным планом города, рассматривали два года назад. Тогда ее утвердили. Что должно появиться в месте, где заканчивается существующий поселок Белкино? На участке площадью 44,2 га в основном разместятся таунхаусы и индивидуальные дома. В обрамление поселка планируют «посадить» многоквартирные дома (примерно на 12 квартир в каждом), но тоже малой этажности. Еще построят магазин, плоскостные спортивные площадки и детский садик, который разместят почему-то на краю поселка, около дороги.

Как отметил директор по развитию компании-девелопера «Экодолье» Валерий Мищенко, на таком размещении настаивали потенциальные покупатели домов в районе: «Мы проводили серьезные маркетинговые исследования, согласно которым подобное месторасположение детского сада признается наиболее оптимальным. С одной стороны, он находится приблизительно на одинаковом расстоянии от домов, а с другой — шум с детской площадки не будет мешать остальным жителям».

Член градостроительного совета Михаил Барсуков счел подобные аргументы беспочвенными. Его обеспокоило, что дети будут играть рядом с проезжей частью. Кроме того, в проекте нет ни слова о медпункте или пожарном депо. Этот факт также привел в недоумение членов совета. «Это противоречит существующим нормам», — говорили они. Валерий Мищенко в ответ на эти нарекания пояснил: «Мы строим доступное жилье, а не элитный поселок, где можно было бы разместить все желаемые объекты. Тот же медпункт серьезно повлияет на стоимость квадратного метра».

К слову, несмотря на такой эконом-подход, Мищенко желает, чтобы поселок стал визитной карточкой Обнинска. Есть в поселке и рекреационная зона. По словам главного инженера проекта Светланы Ильиной, объем зеленых насаждений в этой части поселка будет занимать «11% от сегодняшнего объема леса». Но уже сейчас лес на несколько сотен метров сведен в глубь практически полностью.

Обозначенная цифра стала причиной серьезных споров. «Сейчас в районе вашего поселка полным ходом идет вырубка деревьев, — взял слово независимый эколог, член «зеленой» комиссии Евгений Харманский. —Поясните, какой процент леса сохранится в поселке?». Валерий Мищенко в ответ пустился в рассуждения о том, что многие деревья больны и нужна как минимум санитарная рубка. Кроме того, существует полоса под высоковольтную линию электропередач, где по нормам вырубка осуществляется полностью. Более того, главная задача компании — сохранить как можно больше зеленых насаждений: только так поселок будет привлекателен для клиентов. Потом обозначил новую цифру: 60% — именно столько должно остаться леса. Харманский засомневался и попросил предоставить соответствующую документацию.

К слову, наши корреспонденты неоднократно бывали на месте вырубки леса. Там, где когда-то стояла гуща деревьев, теперь голая опушка, на которой коегде складированы срубленные стволы, большинство которых выглядят вполне здоровыми. Ощущение дежа вю не покидает: про больные деревья горожане уже слышали, когда под ноль выкорчевывали лес под строительство 38-го мкр. В итоге на градостроительном совете было принято решение, чтобы «Экодолье» все замечания свело в таблицу и по каждому подготовило обоснованный ответ. А затем пройдут стандартные процедуры согласования по букве закона.

Обсуждение следующего вопроса в повестке заседания — проект планировки территории жилого района «Заовражье» — прошло очень контрастно в сравнении с первым: быстро и без особых дискуссий. Общая площадь этого поселка — 45 га. Там поселятся более 13 000 человек. Несмотря на то, что у территории «Заовражья» много собственников, к общему плану застройки удалось прийти достаточно легко. Принцип размещения зданий — повышение этажности от периферии к центру. На окраине — дома от 1 до 3 этажей. В центре района расположатся высотки. Общая площадь квартир — почти 260 тыс. кв.м. Также в центре обозначены школа, детский сад, объекты соцкультбыта. На территории так называемой общественной зоны расположены поликлиника, спортивно-оздоровительный комплекс, торговый центр, культурно-развлекательный и административный центры. Также предусмотрено пожарное депо и парковка на 800 машиномест. Члены градостроительного совета посчитали проект весьма продуманным. Единственное, на чем акцентировали внимание — следует в первую очередь заняться очистными сооружениями, а уж потом строительством. Вердикт — рекомендовать проект для публичных слушаний.

А что Вы думаете по этому поводу?