В ворсинской промзоне начата сборка инновационных телевизоров

29.07.2009

В конце прошлой недели компания Samsung официально объявила о запуске производства ультратонких LED-телевизоров на своем заводе в Ворсинской промзоне, хотя фактически их сборка была начата здесь еще в июне.

Инновационная технология LED позволила сделать корпуса новых телевизоров толщиной всего около дюйма, при этом внешний тюнер не нужен. Вместо ламп используются подсветки светодиодов, а встроенный процессор управляет яркостью их горения. Помимо всего прочего, новые телевизоры обладают широкими сетевыми возможностями и могут быть подключены к Интернету, в том числе через WiFi.

До конца года планируется выпустить более 75 тыс. телевизоров, причем все их детали (за исключением матриц и корпусов) будут производиться в России. До сих пор почти все представленные в России ЖКтелевизоры верхнего ценового сегмента (в том числе LED) собирались за границей. Вместе с тем, докризисные планы Samsung выпуска в России производства стиральных машин и холодильников отложены до лучших времен. Вместо этого ворсинский завод начнет делать домашние кинотеатры и проигрыватели Blu-ray — новые линии для их сборки планируют начать строить уже в сентябре. По мнению руководства завода, он сможет задействовать свои мощности: сейчас на Samsung в Ворсине около тысячи человек.

А что Вы думаете по этому поводу?