Новостройки

27.10.2013

Прогнозы застройщиков о падении платежеспособного спроса на жилье не оправдались.
В течение нескольких лет и сами застройщики, и аналитики в один голос твердили — у жителей Обнинска, и «настоящих», и потенциальных, нет покупательной способности для того, чтобы можно было выйти на 100 тысяч квадратных метров в год, как сформулировал цель губернатор Анатолий Артамонов. Считали — рынок насыщен, дальнейший рост проблематичен.
Мол, даже в самые благополучные советские времена, когда молодой город стремительно рос, в Обнинске не сдавалось больше 65-­70 тысяч «квадратов» в год. Даже в последнее время, когда строительная отрасль начала стремительный подъем, все равно сдавалось не больше «заветной» цифры. Но это тот случай, когда пессимистические прогнозы оказались неверными. В 2013 году планируется сдать уже 85 тысяч «квадратов». При этом начинают осваиваться новые крупнейшие микрорайоны. А там и до сотни недалеко…
Многие москвичи покупают жилье в Обнинске. Спрос на жилье не останавливает даже стремительно растущая цена. Лет пять­-семь назад риэлторы говорили: «граница» для Обнинска — 30­-35 тысяч за метр. Дальше расти некуда, учитывая нестоличные зарплаты. Теперь о таких прогнозах остается лишь вспоминать с ностальгией…
А год-­полтора назад цена в 60 тысяч казалась неподъемно высокой, ей могли «похвастать» какие­-то элитные участки — закрытый от посторонних двор, подземная автостоянка, высокие потолки или собственные системы отопления. Сейчас такой ценой никого не удивишь — она, можно сказать, средняя. Так, жилье в очередном доме в «Солнечной долине», «Сапфире», было распродано на начальных стадиях строительства, несмотря на цену больше 60 тыс. за метр.
Казалось бы, откуда взяться такому стабильному спросу? Ведь численность населения практически не растет. Но специалисты говорят — у людей возрастают требования к жилью. И если в советские годы «хрущевка», не дотягивающая до 30 метров, для семьи из трех человек считалась вполне сносным жильем, то сейчас люди покупают квартиры совсем иного качества, уделяя внимание не только жилой площади, но и размеру холла, лоджии, кухни.
Перспективы жилищного рынка недавно обсудили на заседании Совета по жилью при губернаторе Калужской области. Мэр Обнинска Александр Авдеев назвал наиболее перспективные проекты ближайшего времени. Например, мкр. «Солнечная долина», который формирует общественно-деловой центр города. По мнению губернатора, имеет смысл подумать о переносе в «Долину» администрации города.
Плюс мкр. «Заовражье», где уже в будущем году будут построены три жилых дома. Строители намерены увеличить этажность: если первоначально в этом районе планировалась малоэтажная застройка, то теперь речь идет о домах высотой 12, 15 и 17 этажей. Хотя, разумеется, низкая этажность тоже сохранится. Таким образом, Обнинску дополнительно смогут предложить около 500 тысяч квадратных метров жилья. Естественно, ввод в эксплуатацию рассчитан на несколько лет. Но для столь глобальных планов требуется поддержка на уровне области — новый большой микрорайон нуждается и в коммунальной инфраструктуре, и в новых дорогах. Так, у «кольца» на ул. Гагарина будет продолжение через овраг. Разумеется, такого рода работы недешевы. Анатолий Артамонов пообещал помочь.
Еще один важный проект, в котором намерена принять участие областная власть, касается детских садов в новых районах. Социальные обязательства застройщиков прописываются, и, как правило, выполняются. Но мало построить здание детского сада — его нужно открыть для детей. А это и оплата труда педагогов, и расходы на питание, и прочие необходимые нужды.
Один из застройщиков «Олимпийской деревни» в Кабицыно Игорь Горских сообщил — в ноябре в «Молодежном» готовы открыть детский сад. Но, как показывают опросы, жители не готовы платить больше 5-­7 тысяч рублей в месяц за содержание ребенка. В то время как реальные расходы на одного детсадовца переваливают за десять тысяч. Кто будет оплачивать разницу? Анатолий Дмитриевич сказал, что этот важный вопрос, который уже возникал и будет возникать впредь, также будут решать при помощи средств областного бюджета.
Причем в перспективе застройщикам будут предлагать такую схему: их дело — построить здание. Организация работы сада — другой вопрос, которым логичнее заниматься местным властям.
Главы администраций соседних с Обнинском районов также рассказали о перспективах жилищного строительства. Так, в Жукове основной прирост планируется за счет индивидуального строительства. Причем ведется работа по присоединению к городам и селам дачных обществ. Во многих из них жилье давно вышло за рамки «летних будочек». Это капитальные дома, приспособленные для круглогодичного проживания. Логично, что постоянных жителей этих садовых товариществ собираются сделать полноценными «жуковцами».
Обнинску же такой путь, пусть и интересный, «не светит». Здесь основная масса вводимого в эксплуатацию жилья — многоэтажки. Хотя, разумеется, индивидуальное строительство и коттеджные поселки также будут развиваться.

А что Вы думаете по этому поводу?