В зоне устойчивого комфорта

29.07.2009

Комфортными назвал условия для развития молодежи в Обнинске глава администрации города Николай Шубин, когда поздравлял победителей 12-го муниципального конкурса “поддержка молодежных инициатив”.

Мысль Николая Шубина о сложившихся в Обнинске комфортных условиях для существования всех социальных групп — от пенсионеров до молодежи — поддержал и зампред Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Артемьев, специально прибывший из областного центра, чтобы поздравить победителей конкурса. Всего на конкурс было заявлено 16 проектов, 11 из которых получили благословение придирчивого экспертного совета, то есть добро на финансирование.

Тем не менее, совету пришлось, по словам председателя Общественного фонда Татьяны Климаковой, провести поистине ювелирную операцию, распределяя имеющиеся деньги между отобранными проектами. В итоге никто из победителей в обиде не остался — каждый проект получил пусть и не полное, но достойное частичное финансирование.

Среди проектов, на которые выделены деньги, немало социально значимых инициатив. Хотя если начистоту, то все 11 таковыми и являются, и попадаются среди них даже и инновационные. Например, проект создания молодежного бизнес-центра, в котором, по мысли автора проекта студента ФРИДАС Александра Задворного, для молодых начинающих предпринимателей будут созданы условия для успешного превращения бизнес-идей в выгодное, приносящее прибыль дело.

Впрочем, взрослое отношение к молодежи подразумевает не “дать ей денег”, а дать ей возможность заработать эти деньги. В этом смысле возможности для развития молодежи активно создаются: власти предержащие постоянно ищут способы удержать молодежь в городе, заинтересовать ее экономически и интеллектуально не покидать родной Обнинск. Не зря из целой дюжины конкурсов “Поддержка молодежных инициатив” десять имеют статус муниципальных. А это означает только одно — администрация города очень быстро увидела в проведении таких конкурсов возможность помочь молодежи.

А что Вы думаете по этому поводу?