«Голубая рапсодия» Игоря Иванова

17.10.2013

Главный дирижер муниципального оркестра «Ренессанс» отважился со своим коллективом на исполнение сложнейшего произведения Джорджа Гершвина.
Муниципальный «Ренессанс» хотя и академический оркестр, тем не менее, не чужд эстрадных и джазовых маневров.Так, например, год назад оркестр дважды выступал вместе с джазовым мульти­инструменталистом Вениамином Мясоедовым, исполняя не только произведения популярного аккордеониста Астора Пьяццолы или приятную киномузыку Андрея Петрова, но и такие хитроумные пьесы в нестандартном метре 5/4, как TakeFive американского саксофониста Пола Дезмонда. И вот теперь очередь дошла до Джорджа Гершвина — до его оригинального произведения «Голубая рапсодия», которое еще называют «Рапсодия в блюзовых тонах» или «Рапсодия в стиле блюз»…

Корр. Игорь Викторович, так почему все­таки Джордж Гершвин?
Иванов. Видите ли, существует макропроблема. Она заключается в том, что в Обнинске имеется развитая профессиональная музыкальная культура, о которой большинство горожан имеет смутное представление, или не имеет его вообще. У нас есть очень хорошие скрипачи Светлана Тычинская, Сусанна Данилова, Галина Никитина, великолепные пианисты, такие, как Елена Лаврова, Елена Красногорова,Елена Свертилова, Марина Соболева. Кроме того, в Обнинске существуют два профессиональных оркестра — классический и духовой. Между тем, у нас профессиональная музыкальная культура подчинена учреждениям культурно­досугового типа, и у меня возникла мысль показать городу, что такая, профессиональная культура в городе существует и что она может произвести гораздо больше качественной музыкальной продукции, чем принято думать. Поэтому со своим коллегой Павлом Дроновым, который руководит муниципальным коллективом «Духовой оркестр», мы решили создать симфоджаз — ни больше, ни меньше.И этот симфоджаз мы покажем горожанам 1 ноября во второй «музыкалке» — там сейчас сделали новый зал.

Корр. Как будет построен ваш концерт?
Иванов. Сначала выступят струнники, затем сыграют духовики. А затем мы сыграем ряд популярных эстрадных произведений, типа музыки из фильма «Титаник» или сочинений Раймонда Паулса. Выступят солисты — у нас сильные солисты, и их ни в коем случае нельзя прятать от публики. Замечательно, конечно, что в город регулярно приглашают различных исполнителей из Москвы. Однако и у нас самих есть достойная профессиональная музыкальная культура, и ее необходимо поднимать и популяризировать — это нужно как для горожан, так и для тех людей, кто эту культуру осуществляет, а это, скажу вам, немалая группа людей.

Корр. «Голубая рапсодия» будет в финале концерта?
Иванов. Да, ею мы закончим — это будет украшение концерта.

Корр.Что это за произведение «Голубая рапсодия»?
Иванов. «Голубая рапсодия» Джорджа Гершвина — произведение сложнейшее. Мы ее репетировали более двух месяцев. Написана рапсодия для фортепиано с оркестром — в свободном, импровизационном стиле, и я ее выбрал намеренно, чтобы показать высокий исполнительский уровень обнинских музыкантов и их разносторонность. Впервые это произведение было исполнено в 1924 году самим автором. «Рапсодия» задумывалась им как эксперимент по созданию нового музыкального стиля, сочетающего джаз и классическую музыку. «Рапсодия в блюзовых тонах» стала визитной карточкой Джорджа Гершвина, сегодня она с равным успехом исполняется музыкантами как академического, так и джазового направлений — существуют оркестровки и для симфонического оркестра, и для джаз-­бэнда. Кроме того, мне известны даже исполнения « Голубой рапсодии» рок­-группами: американской DreamTheater, немецкой SternComboMeissen и венгерской Skorpio. В нашей стране классическим исполнением этого произведения можно считать исполнение Александра Цфасмана, который, как известно, был блестящим пианистом.

Корр. А кто будет солировать за фортепиано в вашей версии «Голубой рапсодии»?
Иванов. Солировать будет пианистка Марина Соболева. Кстати, очень хорошо играет.

С. Коротков

P. S. Премьера «Голубой рапсодии» в исполнении оркестра «Ренессанс» состоится 1 ноября в 18.00 часов в Детской музыкальной школе №2.

А что Вы думаете по этому поводу?