Взгляд на город

17.10.2013

По мнению редактора профессионального архитектурного журнала “Проекты России” Алексея Муратова, старую часть Обнинска пора объявлять памятником истории и культуры и брать под охрану.
Алексей Муратов с целой бригадой архитекторов и дизайнеров в Обнинске объявился неспроста. Впервые за историю журнала на его страницы попал обнинский проект — интерьер ресторана “Лофт” на ул. Красных Зорь. Его создал призер многих международных архитектурных конкурсов Алексей Козырь. Интерьер спорный. Одних посетителей он приводит в восторг, другие спрашивают: “А почему потолки не закрыты?”
Владелец заведения Сергей Носов пригласил редактора “Проектов России” воочию познакомиться с интерьером ресторана, а заодно с городом.

Профессиональную экскурсию по городу провел местный архитектор Анатолий Коренков. Гостям в первую очередь показали Старый город, по которому они гуляли, восторгаясь, около часа — осматривали внимательно, охали­ахали, даже заглядывали во дворы — им все понравилось, кроме больших мусорных куч: “Ваши управляющие компании ленятся”. Самое же большое впечатление произвели дома “сталинской” архитектуры — все гости пришли к единому мнению, что старые микрорайоны города уникальны, и им требуется государственная охрана. А здания более позднего времени никакого удивления не вызвали — все показалось довольно обычным. Пестрый и зеркальный “Дом предпринимателя” на пр. Маркса гостей не впечатлил, торговый комлекс “Триумф­плаза” их тоже не потряс.

После экскурсии редактор журнала “Проекты России” дал небольшое интервью.
Корр. В чем особенности вашего журнала?
Муратов. “Проекты России” — это профессиональный журнал для архитекторов и градостроителей, который существует с 1995 года. В советские времена был журнал “Архитектура СССР”, принадлежавший “Стройиздату”, но издательство не выдержало потрясений начала 90­х и закрылось. Тогда же в Россию приехал молодой голландский архитектор Барт Голдхоорн, который очень удивился тому, что в стране нет профессионального периодического издания. Он взял кредит, собрал команду, и журнал с тех пор живет, выходя 4 раза в год. Каждый номер тематический. Например, последний, в основном, посвящен паркам.

Корр. И как вам Обнинск? Будете писать статью?
Муратов. Если здесь будут осуществляться интересные проекты, достойные внимания профессиональной аудитории, тогда да. О некачественной архитектуре мы не рассказываем. Сам факт публикации в нашем журнале часто рассматривается как ободрение.

Корр. Каковы ваши архитектурные впечатления о городе?
Муратов. Мне очень понравилась старая часть города. Понятно, что она находится в далеко не лучшем состоянии. Эта застройка требует большего внимания со стороны властей, поскольку она, на мой взгляд, претендует на статус памятника архитектуры хотя бы регионального значения. Хотелось, чтобы на это обратили внимание, потому что это уникальное историко-­культурное явление. С другой стороны, есть ли у местной администрации ресурсы для принятия такого решения? Хотя бы начать с того, чтобы провести серьезное историческое исследование — кто это строил, по каким проектам? А новые кварталы ничем не отличаются ни в положительную, ни в отрицательную сторону от современной застройки любого другого благополучного по российским меркам города. Они выглядят привлекательно, однако, по большому счету, ничего интересного не представляют. Архитектуре города в целом можно поставить твердую “четверку”. Но это поверхностная оценка.

Корр. Что­нибудь резануло глаз?
Муратов. Нет, не резануло. Но я бы не сказал, что это хорошо. Общегородской архитектурный фон довольно тихий. Ситуация немножко “спящая”. Если что­-то режет глаз, то это обязательно “кричит”. В Обнинске я не увидел “кричащих” зданий.

К публикации “Взгляд на город”
1 комментарий

  1. Наталья Сидорова (архитектор),
    Октябрь 17, 2013 11:44

    Согласна, что историческая часть Обнинска безусловно уникальна. И не только здания сами по себе, но и очень масштабная городская среда которую они создают. Придать этой части города некоторый охранный статус - хорошая идея. И популяризировать это место также необходимо, чтобы это могли оценить по достоинству и сами жители и гости города.
    По новой застройке, которая в последнее время растет как грибы в чистом поле, как раз очень обидно, что она такая же как везде и не создает комфортной и интересной среды в продолжении такой привлекательной застройке исторических кварталов.

А что Вы думаете по этому поводу?