Электронные торги эффективней обычных - экономят бюджетные деньги

29.07.2009

По информации Управления конкурентной политики и тарифов Обнинска, в текущем году за счет проведения торгов удалось сэкономить 17 копеек с каждого вложенного бюджетного рубля, причем для электронных торгов этот показатель существенно выше — 27 копеек. Среднее количество участников в обычных торгах в расчете на один лот — 2,3 чел, а в электронных аукционах — 3,3 чел.

К слову, система электронных торгов все активнее внедряется в городскую практику. Так, из 87 проведенных в первом полугодии торгов 40 — электронные. Как полагают специалисты, новая система позволяет устранить сговор между участниками, и это, в свою очередь, позволяет мелким поставщикам конкурировать с крупными предприятиями.

Малый бизнес с удовольствием принял предложенную новую схему. Анализ проведенных в первом полугодии закупок показывает, что 60,1 млн рублей (13,3%) из 450,6 млн рублей выставленных на торги средств местного бюджета разместили именно у субъектов малого бизнеса.

У малого бизнеса город приобретает услуги по ремонту жилья и учреждений, поставку молока и других продуктов питания для школ и детских садов, ремонт городских дорог и благоустройство территории города. До конца года планируется почти в два раза увеличить сумму закупок у субъектов малого бизнеса.

А что Вы думаете по этому поводу?