Большая стройка

10.10.2013

На прошлой неделе в Обнинске губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание совета по реализации в области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Сначала в рамках совета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством области, региональным министерством строительства и жилищно-­коммунального хозяйства и ООО «Экодолье Обнинск» по реализации инвестиционного проекта малоэтажной застройки в Мужачи Перемышльского района. Документом предусмотрено возведение не менее 1900 жилых объектов общей площадью 150 тысяч кв. метров для проживания 3 300 жителей. Срок реализации проекта — 5­-10 лет.

На самом же совещании обсуждались текущие планы жилищного строительства в Обнинске, в Боровском и Жуковском районах. Как отметил глава администрации наукограда, в этом году планируется сдать около 85 тыс. кв. м жилья, в настоящее время введено в эксплуатацию более 31, 3 тыс. кв.м. В октябре запланирована сдача многоквартирного дома площадью 13 тыс. кв. м жилом комплексе «Солнечная долина». Кроме того, ведется работа по обеспечению инженерной инфраструктурой микрорайона «Заовражье». Проектируются и строятся новые магистральные сети тепло, газо-­ и электроснабжения, ливневая канализация с очистными сооружениями. В микрорайоне предполагается возвести 780 тыс. кв. м жилья. Есть планы построить здесь четыре общеобразовательные школы, пять детских садов, спортивный и торгово­-развлекательный комплексы, клиническую больницу, православный храм.

В Жуковском районе при плане 60 тыс. кв. м. выполнение составляет 53%. Большинство объектов — индивидуальное строительство. Многоквартирного жилья введено 4,3 тыс. кв. м. В Боровском районе в этом году планируется сдать более 85 тысяч кв.м. Активно строится арендное жилье в комплексе «Молодежный». Уже сдана первая очередь: 48 одно­- и двухкомнатных и 48 мансардных квартир. Завершается отделка и комплектация мебелью частного детского сада на 100 мест. Его открытие запланировано на ноябрь текущего года. Однако одной из проблем заполнения нового дошкольного учреждения является высокая родительская плата.

Губернатор отметил, что нельзя допустить, чтобы разница в оплате за пребывание детей в частных и муниципальных садах была слишком большой. Глава региона для урегулирования этой ситуации поручил профильному ведомству подготовить соответствующие документы.

А что Вы думаете по этому поводу?