И снова здравствуйте!

09.10.2013

В последний день сентября стартовала государственная прививочная кампания. Через два дня — показательно привились от гриппа медики в Клинической больнице №8.

Опасность заболеть гриппом актуальна в каждое межсезонье. Но в этом году, как сообщают в Клинической больнице №8, у Обнинска есть хорошие шансы уберечься от эпидемии гриппа. Дело в том, что в предыдущие годы вакцина для прививок от гриппа поступала в начале зимы, когда болезнь уже приходила на нашу территорию. И прививаться было уже поздно: многие к тому моменту уже заболевали. В этом году ситуация совершенно иная. Вакцина «Гриппол­-плюс» уже поступила в КБ №8 — это 8 000 доз. Еще 2000 прибудут в ближайшее время. «Если провести массовую своевременную вакцинацию, — говорят медики, — можно сформировать крепкий коллективный иммунитет, который позволит избежать эпидемии».

Первыми против гриппа привились медики

Первыми против гриппа привились медики

Но многие обнинцы скептически относятся к вакцинации, считая, что в любом случае от гриппа не убережешься. Врач­-инфекционист Оксана Байкова говорит: «Прививки от гриппа считаются на сегодня самой лучшей профилактикой этой болезни. Вакцина «Гриппол­-плюс» является современным средством и предназначена для самых широких слоев населения. В первую очередь мы рекомендуем прививать группы риска, наиболее уязвимые к вирусной инфекции: детей, молодежь, людей пенсионного возраста, лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы, тех, кто работает в контакте с большим количеством людей и может заразить многих, в частности, учителя, работники детских садов, медики».

Что касается медиков, они подали пример всему Обнинску — первым пациентом прививочного кабинета стал главврач КБ №8 Владимир Петров: «Администрация Клинической больницы №8 показывает на своем примере всем жителям города, что вакцинироваться от гриппа нужно».

Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление в прививочный кабинет. В массовом порядке централизованно прививаются ученики и учителя школ, контингент детских садов, сотрудники предприятий (по заявке руководителей) — в этом случае медики выезжают на место, проводят осмотр и делают прививки. Если речь идет о несовершеннолетних детях, обязательно требуется согласие родителей.

Как правило, в Обнинске ежегодно прививается порядка 5000 детей и 6000 взрослых.

Будет ли в этом году в Обнинске эпидемия гриппа или же удастся избежать этого опасного заболевания, имеющего зачастую самые серьезные осложнения? Это зависит только от самих жителей нашего города.

Советы специалистов

Геннадий Онищенко помимо вакцинации рекомендует в качестве профилактики ежедневно носить противогриппозные маски.
Доктор медицинских наук Галина Тарасова утверждает, что еще одним эффективным средством профилактики против эпидемии гриппа и ОРВИ служит полное объемное промывание носа специальными растворами. Безболезненная процедура, самостоятельно проводимая в домашних условиях, очищает слизистую носа от болезнетворных микробов и вирусов, увлажняет ее, повышает местный иммунитет, восстанавливает свободное носовое дыхание.

А что Вы думаете по этому поводу?