Купить жилье за границей

03.10.2013

Как ни странно это звучит, но наши соотечественники активно влияют на общемировой рост цен на недвижимость. Уже сейчас доля россиян среди покупателей зарубежных квадратных метров составляет 5-6%.
За последний год количество объектов, перешедших в собственность отечественных бизнесменов, достигло сотен тысяч. На приобретение недвижимости тратятся миллиарды евро.
Если еще несколько лет назад тон задавали олигархи, скупавшие дома в европейских столицах и не популярных курортах, то теперь зарубежными квадратными метрами активно интересуются успешные предприниматели и менеджеры крупных компаний. По последним данным, практически половина всех сделок заключается на сумму, не превышающую 300 тыс. евро.
Действительно, после резкого скачка цен на квартиры в обеих наших столицах появились все резоны обзавестись собственным углом где-нибудь за рубежом. За те деньги, которых у нас с трудом хватит на малогабаритную “двушку”, там можно купить отделанные под ключ апартаменты с бассейном, теннисным кортом, SPA-центром и видом на море. К примеру, в Испании студия (комната площадью 30-40 кв.м с кухней) стоит 45-50 тыс. евро. В России этих денег недостаточно даже для того, чтобы купить приличную комнату в густонаселенной коммунальной квартире.
Что касается территориальных предпочтений россиян, все зависит от суммы, которой располагает покупатель. Список самых популярных стран традиционно возглавляют Великобритания, Франция и Испания, большим спросом пользуются Кипр и Италия. В последние два года наших соотечественников особенно привлекают такие недорогие страны, как Чехия, Черногория и Болгария. По итогам минувшего года именно в этих государствах было заключено около 60% сделок с недвижимостью.
Зачем же российские граждане покупают жилплощадь в других странах? По статистике, исключительно с инвестиционными целями. Став владельцем апартаментов на курорте или в городе, можно прилично заработать, сдавая собственность внаем. Правда, пока лишь 10% россиян приобретают жилье за границей для того, чтобы сразу передать его арендаторам. Но, по мнению экспертов, эта цифра будет постепенно увеличиваться. Уже сейчас половина покупателей-россиян время от времени сдает заграничное жилье. Есть и забавные нюансы. Так, в Италии иностранец должен платить налог на прибыль от сдачи недвижимости, даже если он этого не делает. Поэтому в пустующую итальянскую квартиру лучше сразу же пустить жильцов.

Интересное в интернет:
Россиян привлекает Болгария, как уже было сказано выше. В Болгарии покупка недвижимости русскими является обычным делом. С чем это связано? Каковы цены на недвижимость в Болгарии? Дело в том, что недвижимость в Болгарии действительно недорогая, купить жилье там может себе позволить практически любой русский со средним уровнем материального достатка. И привлекает наших соотечественников именно этот факт. Если вы хотите подробнее узнать о том, как купить недвижимость в Болгарии, вам поможет компания Sweet-home.

А что Вы думаете по этому поводу?