Мечты о жилье

02.10.2013

В обнинском суде идет гражданский процесс — прокуратура Калужской области подала иск о выселении к одному из бывших сотрудников.

Речь идет об обязанности освободить квартиру, в которой экс-­работник прокуратуры с семьей живут уже почти десять лет. Причем бывший работодатель считает жилье служебным — то есть таким, право пользования которым прекращается после увольнения. А сотрудник придерживается иной позиции — он получил квартиру как нуждающийся в улучшении жилищных условий, другого жилья не имеет и настаивает на заключении договора социального найма, чтобы и впредь спокойно ею пользоваться.

Поскольку борьбу ведут опытные юристы, точку в этой истории пока поставить не получается — на разных этапах судебного разбирательства чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Летом этого года Верховный суд своим определением вернул дело на новое рассмотрение в обнинский городской суд.

Комментировать ситуацию бывший сотрудник прокуратуры не хочет, что по­-человечески очень понятно. Речь идет о бывшем работодателе, который не просто частное лицо, а силовая структура. И сохранить нормальные отношения тут более чем желательно, с какой стороны ни посмотри. Так что позиция «ничего личного» оказывается самой разумной.

Такого рода процесс не уникален. В Обнинске и раньше были судебные разбирательства по жилью для сотрудников правоохранительных органов. «Первая волна» пошла в начале «нулевых» и касалась квартир для участковых. На тот момент по действующему законодательству обязанность обеспечить их жильем ложилась на муниципалитет. И участковый, прослужив год, имел полное право требовать если не квартиру, то хотя бы комнату. В том числе и через суд. По решению суда администрация обеспечила жильем около пятидесяти сотрудников. И многие — да что там многие, большинство из них — вскоре уволились. Кто­-то просто воспользовался лазейкой в законодательстве, другие честно отслужили и вышли на пенсию. Но факт оставался фактом — на их место приходили новые участковые, которые по закону имели точно такое же право на жилье…

После переименования милиции в полицию стали действовать новые правила. С муниципалитетов сняли обязанность по решению жилищного вопроса сотрудников полиции. Теперь это проблема профильного министерства. Как обстоят дела с жильем для участковых на сегодняшний день? По словам заместителя начальника ОМВД Олега Петровских, сейчас служебное жилье участковым практически не выделяется — разве что комната в общежитии, если жить совсем уж негде. Уже достаточно давно идет речь о покупке квартир, которые будут предоставляться сотрудникам — на то время, пока они работают в полиции. Но, поскольку жилье в Обнинске очень дорого, возможно, квартиры приобретут в соседнем Белоусове. Правда, это сводит на нет идею «близости к населению» — совершенно справедливо считается, что участковому лучше жить в «своем» районе…

Впрочем, служебное жилье — не единственный шанс для работника полиции получить заветные «квадратные метры». Как говорит Олег Викторович, сотрудники, прослужившие десять лет и более, имеют право на единовременную выплату на покупку жилья. И это право действительно есть, а не просто прописано на бумаге — в обнинской полиции такие субсидии выдаются. Правда, только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Что, собственно, выглядит логичным. Но уже были прецеденты, когда вопрос приходилось решать через суд — например, сотрудник считал, что с жильем у него, мягко говоря, не все в порядке, но при этом его нуждающимся не признавали. Но это рабочие вопросы, которые возникают при получении любой жилищной субсидии, и было бы странным, если бы с полицейскими обошлось без судебных споров…

А что Вы думаете по этому поводу?