«Сами удивились»

02.10.2013

На прошлой неделе депутаты городского Собрания приняли, пожалуй, самое парадоксальное решение за всю историю этого созыва — как с логической, так и с политической точек зрения.

На последнем заседании городского Собрания выбирали депутата для работы в Городском научно-­техническом совете. Двоих народных избранников — председателя ГС Владимира Савина и главврача МРНЦ Николая Юрченко — туда направили раньше, предстояло избрать последнего члена. В списке для голосования значилось две кандидатуры — генеральный директор Агентства инновационного развития Анатолий Сотников и яркий представитель оппозиции Людмила Шапиро. Заметим, у всех четырех есть научные степени.

Анатолий Сотников — главный инновационщик Обнинска. С 90­-х годов он пробивает в городе становление экономики знаний, продвигает инновационные идеи, выводит на рынок инновационные компании. Во многом благодаря его усилиям, в том числе на посту директора АИРКО, у нас в городе сформировался фармкластер, пришли крупные, современные фармкомпании с мировыми именами, родилась и окрепла инновационная среда. Так что выдвижение его в ГНТС выглядело более чем логично.

Другой кандидат — Людмила Шапиро, пенсионерка, член Европейского клуба экспертов местного самоуправления. Она известна своей энергичностью, напористостью, бескомпромиссностью в отношениях с властью, борьбой за экологию города — именно Людмила Валентиновна была одним из самых активных противников стеклозавода, а сейчас обеспокоена радиационным фоном Обнинска.

И до голосования казалось само собой разумеющимся, что депутаты, прекрасно понимающие этот расклад, направят в ГНТС Сотникова. Если перейти к аналогиям, виртуозного хирурга поневоле представляешь за операционным столом, а пламенного трибуна, привыкшего выступать на митингах, там как-­то не видишь — ну не умеет тот обращаться со скальпелем.

Большинство депутатов ГС отказались ввести в состав ГНТС главного инновационщика города

Большинство депутатов ГС отказались ввести в состав ГНТС главного инновационщика города

Но после того, как счетная комиссия огласила результаты — 15:11 в пользу Шапиро, поразились все… в том числе и сами депутаты. Фразы «ЧП», «такого просто не могло произойти», «нонсенс», «как мы будем в глаза членам ГНТС смотреть» звучали из уст многих народных избранников. Но это эмоции. Мы попытались понять, почему был сделан такой выбор.

«Анатолий Александрович Сотников всегда ратовал за развитие Обнинска как наукограда, — прокомментировала итоги голосования депутат Татьяна Баталова. – Могу не понаслышке сказать, что он предан своему делу. Когда речь идет о возрождении роли ГНТС в Обнинске, по моему глубокому убеждению, просто необходимо, чтобы в его составе были люди созидательные, профессионально ориентированные и нацеленные на реализацию научного и инновационного потенциала города. На мой взгляд, видеть в составе ГНТС руководителя Агентства инновационного развития было бы логичнее с точки зрения развития города как наукограда. Продолжительный период совместной работы с Анатолием Александровичем позволяет мне оценивать прежде всего его высокий уровень профессионализма. Я голосовала за Сотникова и честно, несколько огорчена итогами голосования. Принимая решение, депутатам следует выверять свои действия с позиции перспектив развития нашего города».

Многие депутаты, проголосовавшие за Шапиро, на условиях анонимности сообщили нам, что это было не более чем протестное голосование: «Сотникова продвигает область, и мы хотели показать, что не поддерживаем ее технологии».

К слову, сама Людмила Шапиро не ожидала своей победы: «Мне очень приятно, что коллеги оказали такое доверие. Что касается работы ГНТС, его миссию я вижу в усилении взаимодействия между НИИ города и с городскими властями в общих интересах города. К сожалению, в последние годы роль ГНТС была утеряна. А нам важен постоянно функционирующий орган с активными членами».

Между тем, сама Людмила Валентиновна не раз конфликтовала с активными членами ГНТС, в том числе в самое последнее время — с тем же генеральным директором «Тайфуна» Вячеславом Шершаковым или его замом Владимиром Булгаковым. Не будет ли внесен этот конфликтный стиль общения внутрь ГНТС, что создаст затруднения в его работе? Тем более что Людмила Шапиро известна, мягко скажем, чрезмерно кропотливым обсуждением любых вопросов. Но сами его члены никакой проблемы тут не видят: «ГНТС — это не городское Собрание, где можно заниматься пустыми дискуссиями, — рассуждает генеральный директор ОЦНТ Евгений Пашин. — Здесь работают руководители научных институтов и инновационных компаний, ведущие управленцы и ученые, с огромным опытом практического решения задач наукограда. Поэтому стиль долгих рассуждений, присущий нынешнему составу городского Собрания, не получится «перенести» на ГНТС».

Впрочем, у последнего решения ГС есть еще один аспект. Анатолий Сотников — депутат от партии «Единая Россия», которая в местном парламенте имеет большинство. Людмила Шапиро, напротив, шла от «Справедливой России» и выступает на стороне оппозиции. Выходит, фракция «Единой России» в местном парламенте раскололась, поддержав не своего кандидата, а представителя другой партии. Сами единороссы пытаются всячески опровергнуть подобные выводы: «Депутаты решили выдать определенный кредит доверия Людмиле Шапиро, и это их право, — отметил председатель городского Собрания Владимир Савин. — Людмила Шапиро в курсе всех городских проблем, и она может представить новую точку зрения для ГНТС. Политической подоплеки в этом решении нет». Тем не менее, многие аналитики говорят однозначно: это явная недоработка аппарата «Единой России».

В городской же администрации тоже удивлены выбором депутатов. Но, по словам замглавы администрации Владислава Шапши, исполнительная власть поддержит любое решение Собрания. В ГНТС же говорят о том, что им не нужно учитывать мнение депутатов, чтобы пригласить в свой состав Анатолия Сотникова. И если это произойдет, нынешнее решения ГС будет выглядеть еще более парадоксальным, чем сейчас.

А что Вы думаете по этому поводу?