СПАСти наркозависимых

25.09.2013

Центры по реабилитации наркозависимых, в том числе известный на всю Россию обнинский «Спас», могут получить государственное финансирование.
Центр общинной педагогики «Спас» проводит реабилитацию наркозависимых с 2006 года. За это время его известность перешагнула далеко за пределы Калужской области — сюда едут со всей России. Летом наркозависимые обычно в центры не стремятся — нет необходимости искать кров. Но даже в теплое время года в «Спас» выстраиваются очереди. Сейчас реабилитацию проходят 28 человек, курс рассчитан на год. Люди живут здесь на полном пансионе, и реабилитация для них полностью бесплатная. Естественно, государственная поддержка пришлась бы очень кстати…
До сих пор на «финансовые вливания» со стороны государства могли рассчитывать только некоммерческие организации, работающие с пожилыми, инвалидами, сиротами, а также те, кто развивает спорт и образование. Сейчас ситуация изменится — этот список пополнится центрами, занимающимися реабилитацией наркозависимых. Это, к сожалению, не означает, что вопрос с финансированием решится в ближайшее время. Специальную программу, которая четко определит порядок государственной поддержки, обещали принять к 2014 году. Но, похоже, не успевают — ведь ее разработка займет не один месяц…
На сегодняшний день финансовая помощь есть на уровне муниципалитетов — по 400 тысяч в год выделяет администрация Обнинска, помогает также и Боровский район. Именно там сейчас развивают важнейшее направление — работу с родными наркозависимых. Они нуждаются в помощи зачастую не меньше, чем сами наркоманы, поскольку существование рядом с тем, кто употребляет наркотики, вызывает созависимость — жизнь целой семьи начинает вращаться вокруг наркомана. «В Боровском районе мы открыли школу противодействия наркотической угрозе «Светоч», — говорит атаман общины Игорь Лизунов — В основном, к нам приходят родители наркозависимых. Люди, столкнувшиеся с этой проблемой, не знают, куда обратиться, как себя вести. Мы помогаем им сориентироваться».

Важнейшее направление профилактики наркозависимости — работа с детьми

Важнейшее направление профилактики наркозависимости — работа с детьми

По словам Игоря Константиновича, на сегодняшний день в России всего три государственных реабилитационных центра. И это при официальной статистике 8 млн наркозависимых! Если говорить о нашем регионе, то и здесь ситуация оптимизма не внушает. «Обнинск стабильно держит печальное первенство по употреблению наркотиков в Калужской области, — говорит Игорь Лизунов. — Если смотреть по нашим реабилитантам, то в основном это героиновые наркоманы. Молодежь употребляет спайс. И все больше становится «всеядных» — которые могут и колоться, и курить траву и ее искусственные аналоги, и пить. Получается такая гремучая смесь»…
Наркологические диспансеры не рассчитаны на полноценную реабилитацию — здесь помогают выйти из состояния ломки. Снятие психологической зависимости, ресоциализация — вне задач медиков. Неудивительно, что при использовании только медикаментозных методов шанс на возвращение к нормальной жизни пугающе мал — менее одного процента…
Скоро ситуация с реабилитацией станет еще более острой — сейчас говорят как почти о решенном вопросе о возвращении уголовной ответственности за систематическое немедицинское потребление наркотических средств. Плюс при совершении наркоманами преступления небольшой тяжести предлагается альтернатива — лишение свободы или прохождение лечения. Это миллионы людей, которых нужно будет лечить и содержать за счет государства…
При столь сложной ситуации очень логичной выглядит возможность господдержки некоммерческих организаций, занимающихся лечением наркомании. Тем более, таких, как «Спас», чей авторитет признан на государственном же уровне — «высокие гости» в центре — привычное явление. Так, этой весной сюда приезжало высшее руководство ФСКН — с этой службой налажен тесный контакт.

А что Вы думаете по этому поводу?