Две большие разницы

16.07.2009

Анатолий Косинский, гендиректор Обнинского колбасного завода:
В нашем городе традиционно ежегодно проходят несколько массовых мероприятий. Самые популярные — это Молодежный туристический слет и День города. Замечу, что в последние годы освещение в СМИ турслета ведется однобоко, и даже, я бы сказал, ущербно.

О его негативных сторонах говорится много, а позитивные остались в тени. Очевидно, что все массовые мероприятия можно разделить на активные и пассивные. Пассивные — когда со сцены или аналогичной площадки что-то показывают, а зрителям остается лишь созерцательная роль. И активные — когда участники одновременно и зрители, и актеры, и режиссеры, и организаторы. Молодежный туристический слет, это, несомненно, активное мероприятие. Там все полностью построено на самодеятельных началах, все держится на плечах энтузиастов. Хорошо, если есть поддержка предприятий, как это практикуется, например, на нашем заводе.

Труднее, если команда самодеятельная (а таких большинство): надо собрать деньги, организовать подготовку, продумать и участие в конкурсах, и организацию быта — окунуться и в атмосферу творчества, и обеспечить хозяйственную часть.

Организация слета построена также в основном на общественных началах, так как городская администрация выполняет эту задачу силами, в основном, начальника отдела молодежи. И расходы городского бюджета невелики. Таким образом, молодежь и все другие участники и организаторы слета организуют праздник самостоятельно, в отличие от пассивных мероприятий, где привлекаются весьма серьезные организационные и финансовые ресурсы.

Конечно же, любое мероприятие имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Слет в этом году обвинили в увеличении количества пьяных. На самом деле спиртным злоупотребляли те, кто не принимал участия в командных соревнованиях, — в основном, болельщики, «дикари». Они устраиваются на отдельных стоянках, болтаются по слетовской поляне и в самом деле производят довольно неприятное впечатление. Отсечь их трудно — поляну забором не огородишь. Несмотря на эти негативные моменты, слет позволяет молодежи, которая участвует в составе команд, проявить свои разносторонние творческие качества.Что гораздо полезнее, чем пассивное созерцание бесплатного концерта.
Состояние вовлеченности, которое так характерно для слетовской атмосферы — это состояние настоящего праздника.

А что Вы думаете по этому поводу?