Эх, дорога…

18.09.2013

Прокуратура подала исковое заявление в суд, требуя от администрации города отремонтировать дорогу в Кабицыно.

Читатели регулярно жалуются на дорогу к Кабицыно. В последние годы она стала основным путем сообщения между растущими на глазах коттеджными поселками, в которые переехали многие обнинцы, и непосредственно городом.

Несколько лет назад дорогу отремонтировали. Гарантийный срок был стандартным — четыре года. И, по закону подлости, именно четыре года спустя покрытие пришло практически в полную негодность — буквально яма на яме. При обследовании выяснилось, что не был должным образом организован сток воды. Кто будет ремонтировать дорогу?

«Мирным путем» ответить на этот вопрос не удалось — ни одна из сторон не собиралась добровольно брать на себя непредвиденные расходы на восстановление дорожного полотна. МП «Коммунальное хозяйство» выясняло отношения в арбитражном суде с тем самым подрядчиком. Пока шел процесс, прокуратура занимала выжидательную позицию — по закону, она не имеет права вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Ремонт дороги в Кабицыно должен начаться через месяц

Ремонт дороги в Кабицыно должен начаться через месяц

По итогам процесса, ремонтировать дорогу досталось все-­таки муниципалитету. Но, поскольку сезон заканчивается, а дорога по­-прежнему в ямах, в процесс вмешалась прокуратура. По словам старшего помощника прокурора Обнинска Александра Рубцова, в суд было подано исковое заявление. Суть требований — обязать муниципалитет привести дорожное покрытие ул. Кабицынской в соответствие с требованиями законодательства.

В ГОСТах прописаны параметры если не идеальной, то допустимой дороги. И в одном из пунктов указываются предельные размеры просадок и выбоин — то есть эти самые выбоины, можно сказать, узаконены. Допустимы ямы не длиннее 15 см, не шире 60 см и не глубже 5 см. Более обширные выбоины, соответственно, вне закона. В некоторых городах на борьбу за качество дорог встали сами автомобилисты — так, в июне этого года в Ярославле провели нечто вроде флеш­-моба. Ночью активисты собрались и посадили в самые глубокие ямы на дорогах города картошку. Мол, хотим посмотреть — успеем ли собрать урожай до того, как наконец-­то начнется ремонт?

Прокуратура, в свою очередь, отслеживает своевременное выполнение дорожных работ. Разумеется, иногда имеют место некоторые накладки — готовятся иски в суд, хотя желаемый результат можно было бы получить, просто немного обождав, ибо ремонт той или иной улицы и так уже внесен в план. В таких случаях прокуратура отказывается от иска.

В случае с Кабицыно решение было вынесено в минувший вторник. По закону, ремонт должен начаться не позднее чем через месяц после того, как оно вступит в законную силу. Но, как все понимают, его исполнение зависит не только от наличия средств, но и от погоды. Сроки-­то уже поджимают, а выполнение решение суда «для галочки» вряд ли можно счесть оптимальным выходом. Люди справедливо возмущаются, когда асфальт кладут в дождь или снег, поскольку это пустая трата бюджетных денег.

А что Вы думаете по этому поводу?