Новогодняя ярмарка

17.09.2013

Покупка подарков к Новому году - занятие хлопотное и утомительное, если вы ищете их в обычных магазинах. А ведь праздник уже не за горами, и скоро нужно будет рассылать поздравления с новым годом, украшать квартиру, ставить елку. И, конечно же, не забыть выбрать подарки. Между тем практичные европейцы уже нашли способ превратить банальный шопинг в незабываемый праздник. Гостей ждут специальные рождественские базары, где можно весело провести выходной с семьей, выпить глинтвейна, наесться пряников, да еще и презенты выбрать такие, что поразят всех ваших знакомых. Особенно славятся предновогодними ярмарками баварские города Нюрнберг и Мюнхен. Так что если вы хотите ощутить атмосферу приближающегося праздника, вам непременно стоит отправиться туда.
В декабре немецкие города именно такие, какими их желают видеть многочисленные туристы: романтические, веселые, уютные, сверкающие огнями елочных гирлянд и наполненные ароматом специй для глинтвейна. Рождественские базары, главное средоточие развлечений, чаще всего располагаются на центральной площади, у стен ратуши или неподалеку от собора. Мюнхенская Мариенплац не исключение. Отличным фоном для ярмарочных киосков служит неоготическое здание Новой ратуши, украшенное стрельчатыми арками, каменными завитками и скульптурами. А на заднем плане, словно поражающие воображение театральные декорации, над красивейшей площадью баварской столицы плывут гигантские башни и небесно-голубые купола тюрбаны старинной Фрауэнкирхе, церкви Богоматери. С колокольни храма Святого Петра (мюнхенцы называют его по-свойски - “Старый Петер”), замыкающего Мариенплац с юга, вся ее территория кажется громадным столом, а крыши торговых павильончиков походят на разложенные на нем стройными рядами большие зеленые салфетки.
Снизу, с площади, масштаб праздничного действа оценить трудно, а еще труднее сосредоточиться и выбрать подарки: глаза разбегаются, взгляд устремляется сразу на все киоски, сердце начинает биться сильнее, а загребущие руки уже тянутся к вожделенным предметам! Да и как не купить? Ведь все так заманчиво и волнующе пахнет и блестит!
Чего здесь только нет! Одни только соломенные звезды - шести-, восьми-, двенадцати- и шестнадцатиугольные, с алыми лентами, косичками на концах и стразами по контуру, пушистые, ажурные и объемные - способны свести с ума любого покупателя (а тем более покупательницу!) в возрасте от трех до ста лет. А ведь между звездами еще подвешены крылатые ангелы, и тоже из белой соломки - так и купить бы всех сразу. А деревянные подвески в виде сельских пейзажей! Что это за чудо: миниатюрные домики, елочки и лесные зверушки выполнены с удивительным искусством. Невозможно не восхититься тонкой работой резчиков, а уж в качестве подарка лучше подобного изделия просто не сыскать.
Непонятно, как мюнхенские жители умудряются посещать ярмарку всей семьей, с маленькими детьми, да еще по несколько раз в месяц, и при этом родители не становятся банкротами - для русского человека это в самом деле просто уму непостижимо!
Разве возможно уйти с рыночной площади, не накупив десяток щелкунчиков, столько же лошадок и овечек, да еще штук пять наконечников для елки? Ведь они все разные, все искусно выполненные и потому такие красивые!
Но самым популярным остается, конечно, киоск со сладостями. Здесь уже реально не протолкнуться: пряники ручной работы, конфеты и марципаны привлекают не только детей, но и взрослых.
Если от прогулок на свежем воздухе разыгрался аппетит - не беда. У баварцев на этот случай все продумано: в центре рынка в небольшом павильончике-избушке жарятся на гриле аппетитные колбаски, а рядом всем желающим предлагается горячий, ароматный, обжигающий на морозе глинтвейн.

А что Вы думаете по этому поводу?