Ягоды Годжи: что это такое?

13.09.2013

Сегодня экзотические фрукты стали пользоваться все большей популярностью. К примеру ягода годжи купить которую сегодня можно в многих специализированных магазинах столицы - уже нашла толпы своих почитателей. Эта ягода известна тем, что имеет множество уникальных целебных свойств. Что же такого полезного в этой ягоде?
Во-первых, там очень много полезных веществ. Таких, как витамин С, железо, кальций, цинк, протеины. Кроме того, в них есть аминокислоты и минералы, считающиеся для организма незаменимыми. Благодаря этим свойствам, они укрепляют иммунитет. Известны и их успокаивающие свойства - этот продукт не только улучшает сон и делает его более крепким, спокойным и оздоравливающим, но и является отличным антидепрессантом, притом более вкусным, чем бананы. В Китае считается обычным делом применение ягод Годжи в медицине.
Известно, что ягоды Годжи улучшают зрение и память. Полезны они и для пищеварения, будучи легко усваиваемыми. При регулярном их употреблении омолаживается кишечник.
Также этот универсальный продукт очень полезен женщинам. Он производит стабильную работу почек, чем обеспечивает питание матки. При лечении бесплодия ягоды Годжи тоже очень широко используются.
Во всех китайских диетах используется этот продукт, поскольку ягода Годжи почти не содержит крахмала и углеводов. Так, эти ягоды позволяют контролировать аппетит, что естественным образом ведет к сжиганию жира. Также они укрепляют зубы и кости - это происходит за счет доставки в костную ткань незаменимого элемента - кальция. В китайской кулинарии эта ягода используется более, чем широко.
Краткая история открытия ягод Годжи такова. Первыми, кто нашел их высоко в горах, были тибетские монахи. После этот продукт распространился по всему Китаю. Так в Поднебесной стали широко известны ягоды Годжи. Относительно недавно на них обратили внимание европейские и американские врачи. Что до России, то уже в XIX веке у нас были известны эти ягоды. На Украине из них, как правило, варили варенье. Но мало кто знал о том, что они обладают особыми целебными свойствами.
Продукт этот не из дешевых, но он с лихвой оккупает затраченные на него деньги огромной пользой для здоровья. Вот почему ягоды Годжи полезны как взрослым и пожилым людям, так и детям.
Попробуйте включить ягоды Годжи в свой рацион, и вы обязательно увидите, как улучшилось ваше самочувствие. Это стоит сделать тем более потому, что ягоды Годжи действительно очень вкусные, а чай, заваренный на них, обладает особым притягательным бодрящим ароматом.

А что Вы думаете по этому поводу?