Новый завод

10.09.2013

В минувшую субботу в калужском индустриальном парке «Грабцево» открылся самый крупный завод по производству стекла «ФУЯО Стекло Рус».
Это китайское предприятие и входит оно в группу компаний «Фуяо Глас Индастри Групп» — крупнейшего в мире производителя автомобильного стекла. Выступая на церемонии открытия, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил, что, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, в текущем году на предприятиях области выросло производство автокомпонентов.
Также сообщается, что общая сумма инвестиций составляет 200 миллионов евро. Планируется создание 5 тысяч рабочих мест. Уже возведены два цеха, в которых будут выпускаться ламинированное и каленое автомобильное стекло, происходит установка оборудования. Флоат-стекло — сырье для автостекла — пока будет импортироваться с китайских предприятий, но поскольку калужский проект обещает быть весьма успешным, компания уже приняла решение о строительстве завода по изготовлению флоат­-стекла и запуске полного цикла производства.
Также с открытием завода поздравил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В приветственной телеграмме в частности говорится: «Проект с объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей имеет большое значение не только для Калужской области, но и для всей отечественной автомобильной промышленности. Уже на первом этапе работы предприятия создается более 300 рабочих мест, а в будущем их планируется — более 2 000 тысяч. Завод будет выпускать продукцию, соответствующую мировым требованиям качества и безопасности, для предприятий отрасли, расположенных в разных регионах страны».
Анатолий Артамонов также подчеркнул, что «эта компания является социально ответственной. Уже строится жилье для сотрудников этого завода».

А что Вы думаете по этому поводу?